Украина ограничила поставки электроэнергии Крыму на две трети. Об этом сообщили в компании "Крымэнерго"
Global Look Press
Украина ограничила поставки электроэнергии Крыму на две трети. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию "Крымэнерго". Отключение произошло в минувшее воскресенье примерно в 23:00 по московскому времени. К утру понедельника электроснабжение полуострова было полностью восстановлено, в том числе с использованием резервных мощностей. Об этом сообщил агентству временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов.

В то же время глава республики отметил, что перебои с электричеством в жилом секторе возможны, однако все объекты жизнеобеспечения работают на резервных источниках питания. Аксенов подтвердил, что накануне вечером Украина значительно ограничила подачу электроэнергии Крыму - оставили всего 150 мегаватт на одной линии из четырех "под видом якобы ремонта", сказал он.

По словам Аксенова, в случае повторных отключений регион полностью перейдет на резервные источники энергоснабжения, которые способны обеспечить до 700 мегаватт электроэнергии ежесуточно.

"Со стороны Украины было ограничено потребление Крыму практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии", - заявляли в центральной диспетчерской компании "Крымэнерго". При этом в компании не были в курсе, "какие там у них составляющие - политически или аварийные".

Однако позже в компании "Крымэнерго" сообщили, что к утру понедельника электроснабжение городов Крыма было полностью восстановлено. По данным источника, в настоящее время система работает в штатном режиме. "Было отключение, но сейчас мы снова питаемся от Украины", - сообщили в диспетчерской службе компании. Причины перебоев с электроэнергией там не пояснили.

Версия: электричество отключили "из мести"

В свою очередь в Совете министров Крыма ИТАР-ТАСС сообщали, что после отключения на территории полуострова начали оперативно развертывать мобильные комплексы для аварийного электроснабжения населенных пунктов - дизельгенераторные станции.

По данным источника, отключение электроснабжения полуострова могло быть произведено по распоряжению украинских властей. Как отмечал собеседник агентства, из трех магистральных веток было отключено две. "Это может быть своеобразная месть украинской стороны Крыму за успехи ополчения на юго-востоке Украины", - предположил источник.

Под "успехами ополчения" имеются в виду контрнаступление, предпринятое сепаратистами на прошлой неделе на юго-востоке страны, которое началось со взятия под контроль Новоазовска. По версии Киева, наступление ведут российские войска, Москва эти обвинения отрицает. Накануне министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил в телеэфире о вхождении военнослужащих РФ в Донецк и боях в районе Луганского аэропорта. В свою очередь сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что вечером в воскресенье подразделения украинских военных, которые базировались на территории донецкого аэропорта, подняли белый флаг и покинули район.

Города Крыма оставались без света несколько часов

Перебои с электроснабжением были зафиксированы в Керчи, Коктебеле, Ялте, а также в нескольких микрорайонах Симферополя. Без света несколько часов оставались населенные пункты в Симферопольском районе.

Ранее сообщалось, что в связи с ограничением поставок электроэнергии с территории Украины в правительстве Севастополя было принято решение произвести веерное отключение жилых районов и предприятий, ограничить уличное освещение.

Как пояснил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности губернатора города Сергей Меняйло, резкое падение объемов электроэнергии произошло неожиданно, однако городские власти знали о возможности возникновения экстренной ситуации еще две недели назад и были к ней готовы. По словам главы города, все социальные объекты, а также все органы государственной власти и МЧС были обеспечены дизельными генераторами, включающимися в автоматическом режиме.

Если ситуация с поставками электроэнергии ухудшится, генераторы, включающиеся в ручном режиме, будут обеспечивать электроэнергией, в том числе школы и детские сады. По словам Сергея Меняйло, в настоящее время Севастополь получает от 40 до 60% от потребности электроэнергии.

Информагентство "Укринформ" сообщало, что в отопительном сезоне 2014-2015 годов Украина планирует получать природный газ из Крыма, а в случае отказа может быть уменьшена подача электроэнергии. "Они (потребители Крыма) получают электроэнергию из Херсонщины, и в случае неподачи (на Украину) газа мы можем действовать соответствующим способом, например уменьшать подачу электроэнергии", - цитировало агентство председателя Херсонской областной администрации Юрия Одарченко.

В настоящее время Крым примерно на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины - от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области, напоминает РБК. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.