Виртуальная война: ВВС опровергает окружение Мариуполя и реляции украинского командования
Global Look Press
Украинский Мариуполь (Донецкая область) стал ареной "интернет-войны" между сепаратистами и украинскими военными: российские агентства растиражировали сообщения об окружении прибрежного города, а украинский Совет нацбезопасности (СНБО) объявил, что атака российских военных, захвативших приграничный Новоазовск, "захлебнулась". Британская телерадиовещательная корпорация ВВС, чья съемочная группа объехала окрестности города и свободно проехала по трассе к Донецку, утверждает, что информация обеих сторон не соответствует действительности.

Накануне вечером государственные новостные агентства России сообщили, что сепаратисты окружили Мариуполь. РИА "Новости" со ссылкой на "штаб ополчения" передало: "Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обошли город Мариуполь с северной стороны и заняли поселок Ялта, находящийся на побережье Азовского моря" в 30 км от города.

Эту информацию ВВС опроверг глава поселкового совета Дмитрий Черница: "У нас все спокойно. Ничего не было. Тихо. Ну правда, тихо, и дай бог, чтоб и дальше так было".

Город на фоне подобных слухов ждет атаки несколько дней - с того момента, как вошедшие с российской территории военные взяли почти без боя городок Новоазовск и остановились в двадцати километрах от полумиллионного Мариуполя. Городской сайт 0629 сообщает, что накануне тысячи жителей выстроились в живую цепь в районе Восточный, многие помогают рыть траншеи и строить баррикады.

Также группа ВВС проехала по трассе Мариуполь-Донецк. "Воображение, разогретое разноречивыми сведениями, рисовало трассу со множеством блокпостов, на каждом из которых люди с оружием не вполне ясно представляют, что происходит в нескольких километрах дальше по дороге. На деле дорога за мощным блок-постом украинской армии на окраине Мариуполя - неплохая, широкая трасса с разделительным газоном - оказалась почти пустой", - пишет корреспондент Юрий Вендик. Сообщается, что группа без происшествий и затруднений доехала до блокпоста за поселком Еленовка, в семидесяти с лишним километрах от Мариуполя. За блокпостом - зона боевых действий и пригороды Донецка, за который воюют силовики и сепаратисты. К блокпосту запрещено приближаться, установлены заграждения с табличками "мины", деревья у дороги посечены осколками.

Как считает ВВС, после вторжения из России и взятия Новоазовска ситуация на юге Донецкой области на какое-то время стабилизировалась. Совет национальной безопасности и обороны Украины в сообщении для прессы описал это так: "На направлении Новоазовск-Мариуполь наступление россиян захлебнулось". Однако по факту ожесточенного сопротивления украинской армии не было. "Новоазовск вторгшиеся из России отряды взяли без боя, а затем остановились в двадцати километрах от Мариуполя - но остановились по каким-то своим соображениям", - указывает ВВС.