На территории России продолжают гореть 557 очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади 174 тыс. га
Reuters
В тушении бушующих природных пожаров в России задействованы 7 наземных иностранных отрядов и девять самолетов и вертолетов из-за рубежа. Об этом в понедельник сообщил журналистам директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников.

"Сформирована группировка, притом немалая. Основные силы - российские, как наземные, так и воздушные", - отметил Бражников. Сейчас на земле работают сводные отряды с Украины, из Белоруссии, Армении, Казахстана, Азербайджана, а также из Польши и Болгарии. В общей наземной группировке - 525 иностранных специалистов - водителей, пилотов, пожарных, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент в работе задействованы 9 единиц авиатехники: три воздушных судна с Украины, один вертолет из Белоруссии, два вертолета из Азербайджана и два из Казахстана, уточнил Бражников. По его словам, из регионов, где обстановка с пожарами улучшается, зарубежные отряды перебрасываются в районы, где она остается тяжелой, в частности в Московскую область.

- Борьбу с огнем в России ведут пожарные более 10 стран
- Инопресса: итальянцы "бросают вызов мутному небу, чтобы спасти сосны Толстого"
- Путин обсуждает с ЕС возможную помощь в реабилитации детей и пожарных из РФ
- Грузия и Украина готовы принять детей российских погорельцев
- Смог вызвал сбой в работе иностранных дипмиссий в Москве
- Дым уйдет из столицы во вторник, но вернется к концу недели

По оценке МЧС, "легионеры" показывают хорошую эффективность, оснащены современными средствами борьбы с огнем. Так, болгарский отряд вооружен ранцевыми импульсными огнетушителями и рациями. "Они позволяют одному батальону прикрывать целиком отдельный участок", - сказал представитель МЧС. Польский и белорусский отряды привезли с собой тяжелую технику, автоцистерны и насосы.

Армянский сводный отряд прибыл с четырьмя мощными пожарными машинами, также они предоставили России 150 мотопомп. "Армянские специалисты принимали участие в тушении пожара под Саровом, а после того, как там стабилизировалась ситуация, они были переброшены в Самару", - уточнил директор Департамента.

На данный момент в работе задействованы три воздушных судна с Украины, один вертолет из Белоруссии, два вертолета из Азербайджана и два из Казахстана. Российская сторона обеспечивает зарубежных коллег всем необходимым в соответствии с международными соглашениями, подчеркнул директор Департамента международной деятельности МЧС РФ. "Мы предоставляем им все необходимые условия, в том числе питание, размещение и заправку воздушных судов", - сказал он.

Бражников сообщил, что понедельник из Турции прибыли два вертолета, прибывает самолет из Франции, который будет задействован, скорее всего, в тушении пожаров в Рязанской области. Ожидается прибытие двух итальянских самолетов-амфибий, которые, как ожидается, будут работать в Поволжье. Представитель МЧС пояснил, что самолеты-амфибии работают в районах, где есть подготовленные водоемы для забора воды. В то же время Бражников отметил, что вблизи ядерного центра в городе Снежинске Челябинской области работает только российская группировка без использования зарубежной авиации.

ЕС может помочь в реабилитации пострадавших детей и пожарных из РФ

Тем временем премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил по телефону с еврокомиссаром по вопросам международного сотрудничества, гуманитарной помощи и кризисного реагирования Кристалиной Георгиевой вопросы, связанные с преодолением последствий пожаров в России, сообщила в понедельник пресс-служба российского правительства.

"В ходе беседы Георгиева проинформировала российского премьера о рассматриваемой возможности оказания по линии Комиссии ЕС содействия в реабилитации пострадавших от лесных пожаров в России детей, а также пожарных, принимавших участие в ликвидации особо сложных возгораний", - говорится в сообщении пресс-службы.

Координационный центр НАТО по реагированию на чрезвычайные ситуации сообщил со своей стороны, что активно поддерживает оказание странами альянса помощи России в тушении лесных пожаров. Об этом заявила в понедельник ИТАР-ТАСС официальный представитель Североатлантического альянса Кармен Ромеро.

Грузия и Украина готовы принять на отдых детей российских погорельцев

Тем временем стало известно, что около 50 детей из семей пострадавших от природных пожаров в центральной России отправятся ближайшие дни в санатории и дома отдыха Грузии. Об этом сообщил президент российской общественной организации "Союз грузин в России" Михаил Хубутия. С инициативой организовать отдых в Грузии для российских детей, пострадавших от пожаров, выступило международное движение "Иверийцы - поколение для будущего Грузии".

Основатель этого движения, студентка Дипломатической академии МИДа России Анна Рехвиашвили, являющаяся гражданской Грузии, ранее обратилась к грузинской диаспоре поддержать данную инициативу, сообщает "Интерфакс". "Пусть это будет первым шагом к началу мирных инициатив между нашими странами", - отмечается в письме Рехвиашвили, которое цитирует сайт Союза грузин в РФ.

Напомним, что Россия и Грузия уже более двух лет находятся в крайне сложных отношениях, после военного конфликта в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, отделившего эти республики от грузинской территории.

Одновременно стало известно, что оздоровительные лагеря Одесской области Украины готовы принять тысячу детей из пострадавших от пожаров районов России. Об этом заявил в понедельник на аппаратном совещании губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук.

Он поручил своему заместителю Дмитрию Волошенкову заняться размещением российских детей в лагерях по всему черноморскому побережью Одесской области. "Финансирование их отдыха Одесская областная администрация берет на себя", - подчеркнул глава региона.