В Мордовии огонь подбирается к исправительным колониям
RTV International
В Мордовии милиция, сотрудники ФСИН и добровольцы сдерживают натиск лесных пожаров в районе, где располагаются колонии, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД республики.

В эпицентре лесных пожаров оказался Зубово-Полянский район, в лесах которых размещены 17 исправительных колоний Дубравлага, где отбывают наказание более 13 тыс. россиян и граждане почти 50 иностранных государств.

Наиболее сложная ситуация складывается в районе исправительной колонии номер 7. Она находится в центре поселка Сосновка - так что и местным жителям, и сотрудникам службы исполнения наказаний приходится обороняться вместе.

На место выехали министр внутренних дел Мордовии Николай Ларьков и начальник мордовского Управления ФСИН Виктор Мальков.

Как сообщили в республиканском управлении МЧС, к сегодняшнему дню положение в этих районах стабилизировалось. Пожар низовой, отдельными участками на площади 100 га.

Для эффективного тушения огня накануне была применена авиация МЧС. Вертолетами Ми-8, Ми-26 и самолетом Ил-76 на очаги пожаров сброшено 96 тонн воды.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил в случае необходимости - при распространении природных пожаров - принять меры по эвакуации граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Директор ФСИН России Александр Реймер сообщил, что "в случае самого неблагоприятного развития ситуации необходимо будет эвакуировать спецконтингент из 20 исправительных учреждений Мордовии и Марий-Эл".

В эти регионы была переброшена необходимая автомобильная техника, а при необходимости эвакуации на расстояние свыше 60 км вывоз заключенных будет осуществляться в спецвагонах.

По данным МЧС, в Мордовии сейчас бушует восемь крупных очагов пожара в пяти муниципальных районах - Атюрьевском, Зубово-Полянском, Темниковском, Теньгушевском и Торбеевском. Площадь возгораний составляет 1388 га. В тушении задействованы 5589 человек и 291 единица техники.