Пожароопасность в лесных массивах по территории России
Гидрометцентр России
Москва может очиститься от смога и запаха гари уже в ближайшие дни - по крайней мере, некоторую надежду на это обещают синоптики. По данным специалистов центра погоды "Фобос", во вторник в столицу придет атмосферный фронт с северо-запада, который унесет дым от пожаров от Москвы в Подмосковье, передает РИА "Новости". Уже 10 августа блокирующий антициклон должен сместиться за Урал, а его место займет холодный атмосферный фронт, связанный с балтийским циклоном. В настоящее время он пересекает территорию Санкт-Петербурга и движется к Москве. Благодаря ему в столице пройдут кратковременные дожди с грозами.

Между тем директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова отмечает, что во вторник юго-восточный ветер сменится на южный. Впрочем, по ее мнению, это также принесет облегчение москвичам, передает "Интерфакс".

Однако ситуация снова ухудшится в пятницу и субботу, так как ветер сменится на восточный и юго-восточный. Тогда не исключен новый виток задымления в Москве. Кроме того, синоптики указывают на то, что не могут предсказать, где вспыхнут новые пожары, так что долгосрочных прогнозов стараются не делать.

- Ощутимое похолодание ожидается в Москве только после 20 августа
- На столичных улицах из-за дыма вредно находиться больше пяти часов в сутки
- Новое испытание для Москвы: к жаре и смогу прибавилась магнитная буря
- По Москве ездят машины, разгоняющие смог
- Такая аномальная жара в России наблюдается впервые за тысячу лет
- Медики рассказали, чем питаться в дыму и духоте
- Проблемы со здоровьем из-за смога начнутся осенью

"Следом за фронтом придет более свежая воздушная масса из Европы, обладающая большей влажностью и менее высокой температурой", - добавил специалист центра погоды. В связи с этим можно ожидать понижения температуры до +35 градусов, однако на дальнейшее понижение температуры пока рассчитывать не приходится. По прогнозам синоптиков, в течение недели она стабилизируется на +30-35 градусах днем и +20 ночью.

"Это будет по-прежнему на 8-10 градусов выше климатической нормы для этого времени и на уровне абсолютного рекорда тепла, но все-таки меньше, чем мы уже пережили", - подчеркнул эксперт. Кроме того, небольшое понижение температуры будет связано с сезонными факторами: уменьшением светового дня и выхолаживанием воздуха.

Впрочем, Росгидромет сообщает, что уровень загрязнения воздуха в московском регионе в ближайшие дни будет по-прежнему высоким - как от переноса продуктов горения с лесных и торфяных пожаров, так и от выбросов автотранспорта и промышленных предприятий. В этой связи Росгидромет предупреждает предприятия московского региона о том, что им необходимо продолжить сокращать выбросы на 20-40% с 15-00 9 августа до 15-00 11 августа 2010 года.

Между тем в понедельник в Москве был установлен очередной температурный рекорд. Базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 13:00 зафиксировала температуру +33,3 градуса, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Это на градус выше, чем 9 августа 1893 года, когда был установлен предыдущий максимум - +32,3 градуса.

Что касается густого дыма, то он, как передают корреспонденты "Интерфакса" из разных районов столицы, постепенно отступает, уже стали видны лучи солнца. Видимость в районе Садового кольца достигает более 2 км. В некоторых районах города сохраняется запах гари, однако в других он уже практически не чувствуется.

Небольшая дымка еще стоит на западе и северо-западе столицы, отмечает ИТАР-ТАСС. В подмосковных городах Жуковский, Раменское и Люберцы на юго-восточных рубежах столицы густая пелена последствий природных пожаров также пропала, там выглянуло солнце.

Между тем, в Московском регионе, по данным столичного Гидрометеобюро, дует восточный и юго-восточный ветер со скоростью до 5 м/с. В "Шереметьево", "Быково" и в районе МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах метеостанции дымку не фиксируют, во "Внуково" и "Домодедово", а также в районе ВДНХ отмечается "полупрозрачная облачность".

Ощутимое похолодание ожидается в Москве только после 20 августа

Между тем резкого похолодания в ближайшие дни москвичам ждать не стоит. Во вторник воздух в столице прогреется до +35-37 градусов и до +38 градусов по области, отмечает глава Росгидромета Александр Фролов. В среду температура может опуститься до +32-34 градусов, а ночью – до +20-22. Не исключены грозы с незначительными дождями.

Согласно прогнозу Росгидромета, уже в понедельник и вторник на северо-западе пройдут грозовые дожди - в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии. Там же ожидается усиление ветра до 24 метров в секунду, а в Ленинградской области - до 25-30 метров в секунду. Подразделения Росгидромета уже выпустили соответствующие предупреждения об опасности. К центральным регионам грозовые дожди подойдут уже "в размытом виде".

"12 августа - переменная облачность, ночью местами кратковременный дождь, днем без осадков, температура сохранится на уровне +32-34 градуса, с ветром переменных направлений, который будет очень слабым (2 - 7 м/с)", - сказал Фролов. 13 и 14 августа пройдет кратковременный слабый дождь и ветер. Затем температура снова повысится на пару градусов.

Более ощутимое похолодание ожидается в Центральном и Северо-Западном федеральном округах только после 20 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Росгидромета. При этом в Поволжье, по словам эксперта, высокая температура сохранится и в конце месяца.

Кроме того, Фролов назвал информацию о похолодании в Московском регионе до +11 градусов на следующей неделе, которую опубликовали ряд изданий, слухами. По его словам, это неофициальный и неверный прогноз.

На московских улицах из-за едкого дыма вредно находиться больше пяти часов в сутки

В столице сохраняется крайне высокий уровень загрязнения воздуха, а содержание угарного газа в атмосфере превышает предельно допустимую норму в 2,2 раза, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГПУ "Мосэкомониторинг". "В настоящий момент максимальные концентрации загрязняющих веществ - "индикаторов горения" - достигают: угарный газ - 2,2 ПДК, взвешенные вещества - 2,2 ПДК, специфические углеводороды - в 3,5 раза выше обычного уровня", - говорится в сообщении.

Среднесуточные концентрации за период с 07:40 8 августа по 07:40 9 августа превышали установленный норматив по взвешенным частицам в 9 раз, по угарному газу - в 3,3 раза, по диоксиду азота - от 0,7 до 4,5 раза, оксиду азота - до 1,4 раза. В понедельник ожидается небольшое снижение концентрации загрязняющих веществ в период с 14:00 до 18:00.

В ночное время наблюдалось снижение концентрации угарного газа и рост концентраций специфических углеводородов. По мнению экспертов, это может свидетельствовать об уменьшении площадей очагов лесных пожаров с преобладанием других видов пожаров. Впрочем, с 06:00 понедельника рост уровня загрязнения воздуха снова фиксируется на всей территории Москвы.

Из-за аномальной жары сохраняются превышения максимальных разовых и среднесуточных нормативов по озону до 5,4 ПДК. Суммарная длительность превышений ПДК с 00:00 2 августа по 07:40 9 августа составляет 99 часов, подытожили экологи.

Глава Мосэкомониторинга призывает максимально снизить количество часов пребывания на открытом воздухе. "При нынешних нормах угарного газа - не более пяти часов", - подчеркнула Семутникова. По ее словам, экологическая обстановка в столице вот уже на протяжении четырех дней близка к критической. Она пояснила, что за это время концентрации вредных веществ в атмосфере превышены 24 часа в сутки, а не 3-4 часа, как это было во второй половине июля.

Самыми "задымленными днями" 2010 года стали 6, 7 и 8 августа, концентрация угарного газа в воздухе в эти дни превышала предельно допустимый уровень в 6-7 раз. По информации главы Мосэкомониторинга, всем крупным предприятиям столицы, включая мусоросжигательные заводы, предписано сократить выбросы на 50%.

Как отмечает глава Росгидромета, самое страшное загрязнение воздуха москвичи уже пережили. В дальнейшем уровень концентрации вредных веществ должен пойти на спад. При этом, по оценкам медиков, вред, наносимый здоровью таким уровнем загрязнения, эквивалентен выкуриванию пачки сигарет в день. "Единственный положительный момент - низкая влажность воздуха. Если была бы высокая, тропическая влажность, все эти вещества растворились бы, превратились в кислоты и нанесли бы еще больший вред здоровью людей", - сказал Фролов.

По Москве ездят машины, разгоняющие смог

Колонна поливальных машин с модернизированным оборудованием для аэрации воздуха и его очистки от смога начала курсировать по Садовому кольцу Москвы в понедельник, сообщил журналистам генеральный директор ГУП "ДМУ-1" Александр Орешкин.

По его словам, главное новаторство заключается в том, что струи поливальных машин направлены вверх и в длину, а раньше они были направлены вниз. Длина струй пять метров, высота - 15 метров. Орешкин сказал, что благодаря работе этих машин взвешенные частицы прибиваются водой к земле, воздух становится чище и прохладнее. "Новый метод был разработан научными сотрудниками, они что-то использовали из старого, что-то было придумано недавно", - добавил Орешкин. По его словам, колонна будет состоять из 20-30 машин, их разделят на группы из 6-7 машин на каждый участок.

Орешкин сообщил, что колонна поливальных машин не будет затруднять движение на дорогах, так как их средняя скорость 15-20 километров в час, а на Садовом кольце даже во время пробок автомобили двигаются со скоростью 40 километров в час. Поэтому при необходимости поливальную машину можно будет объехать.

Ранее первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков сообщил, что дворы и дороги в Москве из-за аномальной жары и смога будут поливать раз в час, а не раз в два часа, как раньше.