Супругу генерал-лейтенанта ФСHК Александра Бульбова обязали снести принадлежащее ей кафе в Hациональном парке "Куршская коса" в Калининградской области
Gov.cap.ru
Супругу генерал-лейтенанта ФСHК Александра Бульбова, арестованного по обвинению в незаконном прослушивании телефонов в ходе расследования скандального дела "Трех китов", обязали снести принадлежащее ей кафе в Hациональном парке "Куршская коса" в Калининградской области.

"Вступило в законную силу решение Зеленоградского районного суда, которым удовлетворен иск прокурора района о признании самовольной постройкой здания "Кафе у моря". Этим же решением владельцу кафе ООО "Евробалт-Тур" предписывается снести данное здание за счет собственных средств", - сообщила в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

Рассмотрев жалобу ООО "Евробалт-Тур", судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда посчитала иск прокурора района обоснованным, а решение суда об его удовлетворении - законным, передает "Интерфакс".

Компания "Евробалт-Тур" принадлежит Галине Бульбовой - супруге арестованного генерала Бульбова. Она проходит по "делу Бульбова" как свидетель. В апреле в офисе ее компании в поселке Рыбачий сотрудники правоохранительных органов произвели выемку документов.

Ранее, осенью 2007 года заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь в ходе поездки в Hациональный парк "Куршская коса" заявил, что родственники Бульбова незаконно получили в собственность, как минимум, пять участков земли на его территории.

Высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники ФСКН, в том числе генерал Бкльбов, были задержаны в октябре 2007 года в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне в отношении сотрудника МВД РФ Михаила Яныкина. Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц Яныкину за "прослушку" телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц.

Сам Бульбов утверждает, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано тремя генералами ФСБ РФ, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.