Следственный комитет при прокуратуре ранее говорил, что уголовное дело в отношении отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН А.Бульбова было возбуждено в октябре 2007 г. по статье 290, статье 138
rg.ru
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест еще одного фигуранта дела генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова - бывшего сотрудника ведомства. 20 мая была выдана санкция на арест Александра Кочука, который также раньше работал в ФСКН, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Бульбова Сергея Антонова.

Кроме того, был задержан еще один действующий сотрудник ведомства, однако впоследствии он освобожден, сказал адвокат.

Следственный комитет при прокуратуре ранее говорил, что уголовное дело в отношении отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН А.Бульбова было возбуждено в октябре 2007 г. по статье 290 (получение взятки), статье 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ.

Бульбов был задержан 1 октября прошлого года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ. Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров сотруднику МВД Михаилу Яныкину.

Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц. По утверждению Бульбова, он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано лицами, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.