Россия перебросила в Сирию не только авиацию, но также и зенитно-ракетные комплексы
Moscow-Live.ru
Россия перебросила в Сирию не только авиацию, но также и зенитно-ракетные комплексы. В начале сентября об этом стало известно от источников агентства Reuters, а сегодня, 5 ноября, это подтвердил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам", - рассказал военачальник в интервью "Комсомольской правде".

Самолеты летели сами, вертолеты перевозили, потому что боевого радиуса вертолета не хватает, чтобы туда долететь, добавил генерал. Он также предположил, что разведка США не смогла засечь переброску техники. "Мы сбили их с толку", - пояснил Бондарев, отказавшись раскрывать детали.

- Минобороны РФ объяснило, почему российский истребитель "чуток забрался с турецкое небо"
- Источники сообщили о выросшем до 4 тысяч человек контингенте РФ в Сирии
- Экономисты: с таким тратами на оборону завтра не будет ни ракет, ни флота
- США решили увеличить военную поддержку умеренной сирийской оппозиции, передают источники

В ответ на предположение, что, возможно, американцы только делали вид, что не замечают переброски российской боевой техники, генерал заявил: "Не думаю. Наше появление в Сирии и начало воздушной операции радикально сломало их планы в этом стратегически важном регионе". "Российская армия всего за два последних года стала другой. Мы начали получать по 250 самолетов и вертолетов в год! Изменилась и система боевой подготовки. С 2012 года у нас пошли внезапные проверки, которые научили нас очень многому", - пояснил он.

Впрочем, о большой осведомленности разведки США по поводу действий РФ в Сирии, в которой сомневается главком, свидетельствуют как многочисленные сообщения прессы на этот счет, так и, в частности, слова помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, накануне выступившей в Конгрессе США.

Нуланд заявила, что Россия развернула свою артиллерию и другие наземные средства вокруг сирийских провинций Хама и Хомс. "Россия приняла решение разместить наземную артиллерию, что ведет к ухудшению ситуации в провинциях Хама и Хомс", - сказала помощник госсекретаря, трансляция выступления которой опубликована в Twitter Госдепа.

О работе ракетного завода в три смены: "Чушь собачья"

Главком по просьбе журналиста прокомментировал сведения о том, что один из отечественных заводов работает в три смены, чтобы обеспечить ракетами военных в Сирии. "Чушь собачья! Мне пока еще ни один директор предприятия не позвонил и не сказал, что, мол, выдыхаюсь", - сказал Бондарев. Он подчеркнул, что жалоб на качество оружия не поступало.

Военная операция РФ в Сирии началась 30 сентября после получения президентом разрешения Совета Федерации на использование военной силы за рубежом. Однако слухи об активизации российских военных в арабской республике появились еще в начале сентября. Отметим, что западные издания ссылались в том числе на разведку США, которая получила свидетельства о существенном наращивании вовлеченности Российской армии в сирийскую гражданскую войну.

Главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев, отвечая в интервью "КП" на вопрос, почему было принято решение использовать в Сирии прежде всего российские самолеты и вертолеты, заявил: "А что можно было еще применить? Стрелять каждый день ракетами? Это очень накладно. Да и ведь игиловцы - это высокомобильный бандитский сброд. Они на автомобилях, на велосипедах, на ишаках перемещаются. За ними на танках не нагоняешься. После каждого удара они меняют позиции". "Другое дело - авиация. Исходя из этого и принималось решение о той нашей боевой технике, которая там находится", - пояснил генерал.

Бондарев также рассказал, что в здании Главкомата в центре Москвы у него имеется пульт управления, где он видит и Сирию, и авиационные средства РФ из космоса.

Кроме того, в интервью "КП" главком опроверг сообщения западной прессы о предполагаемых потерях среди военных РФ в Сирии. "Слава богу, что все живы, ни одного бойца мы не потеряли", - заявил он.

Авиабазу РФ в Латакии охраняют российские комплексы ПВО "Панцирь" и "Бук"

Позднее военно-дипломатический источник агентства "Интерфакс" рассказал, что Россия поставила в Сирию зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и ЗРК среднего радиуса действия "Бук-М2Э" для защиты авиабазы в Латакии от возможных атак террористов с земли и воздуха. Именно с этого аэродрома ежедневно совершают боевые вылеты отечественные летчики, которые наносят авиаудары по боевикам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

"В Сирии при участии России создана Объединенная система (ОС) ПВО, которая обеспечивает охрану всех военных и стратегически важных гражданских объектов. В том числе и аэродром Латакия, где сегодня базируется российская авиационная группировка", - пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что в составе ОС ПВО Сирии есть также модернизированные комплексы ПВО "Оса", С-125 "Печора-2М", ЗРС С-200 и другие системы. "Комплекс этих вооружений позволяет гарантированно обеспечить защиту охраняемого объекта не только от атак с воздуха, но и от ракетных ударов. Построена эта система по аналогии с израильским "Железным куполом"", - подчеркнул собеседник агентства.

Так он прокомментировал заявление главкома Воздушно-космических сил России генерал-полковника Виктора Бондарева, который заявил, что Россия поставила в Сирию системы ПВО.

ЗРПК "Панцирь-С1" разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения, входящим в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы". ЗРПК "Панцирь-С1" способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальностях до 20 км и с высотой поражения до 15 км. При этом скорость ракеты составляет 1300 метров в секунду. Обстрел может вестись одновременно по четырем целям. В боевой обстановке комплекс может применяться для поражения и уничтожения наземных и морских легкобронированных целей, живой силы. Он способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.

ЗРК "Бук-М2Э" представляет собой экспортный вариант новейшего зенитного ракетного комплекса, который отличается от предшественника ЗРК "Бук-М1-2" существенно более высокими боевыми характеристиками, лучшей защитой от радиоэлектронного противодействия, новыми элементами подсвета целей и наведения ракет.

"Бук-М2Э" за счет введения в боевые средства комплекса фазированных антенных решеток обеспечивает одновременное обнаружение до 24 воздушных целей при одновременной атаке шести наиболее опасных. Введение в состав комплекса радиолокатора подсвета и наведения с антенным постом, поднимаемым на высоту до 21 метра, позволило существенным образом повысить эффективность работы ЗРК по низколетящим целям.

"Бук-М2Э" создан на предприятиях концерна ПВО "Алмаз-Антей". Научно-исследовательский институт приборостроения имени Тихомирова - разработчик комплекса, Долгопрудненское научно-производственное предприятие - разработчик ракеты. Серийно комплекс производится на Ульяновском механическом заводе, также входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей".