Российский военный контингент в Сирии с начала операции в этой стране вырос до 4 тысяч человек, утверждает агентство Reuters со ссылкой на источники в американских спецслужбах и независимых экспертов
Министерство обороны Российской Федерации
Российский военный контингент в Сирии с начала операции в этой стране вырос до четырех тысяч человек, утверждает агентство Reuters со ссылкой на источники в американских спецслужбах и независимых экспертов.

В начале военной операции России в Сирии, которая стартовала 30 сентября, российских военных в этой стране было около двух тысяч, отмечает агентство. Таким образом, с тех пор российский военный контингент вырос вдвое.

Кроме того, источники, знакомые с данными американской разведки, утверждают, что Россия понесла в Сирии военные потери. В то же время конкретных цифр не называется. Напомним, что в Минобороны РФ до сих пор подтвердили только один случай гибели российского военнослужащего в Сирии - контрактника Вадима Костенко, который, как утверждается, покончил с собой из-за разлада с девушкой. Однако родные погибшего в этой версии сомневаются.

Министерство иностранных дел РФ отказалось комментировать как численность российского контингента в Сирии, так и возможное число военных потерь, переадресовав вопросы Минобороны. В военном ведомстве на запросы Reuters не ответили.

Источники Reuters в Пентагоне также сообщили, что увеличилось число военных баз, на которых дислоцируются Воздушно-космические силы РФ. По данным собеседников агентства, теперь российские самолеты вылетают на операции с четырех баз. Кроме того, Россия развернула наземную артиллерию, и большое количество российских военнослужащих находится за пределами российских баз, утверждают источники.

Ранее помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая в Конгрессе США, также заявила, что Россия развернула свою артиллерию и другие наземные средства вокруг сирийских провинций Хама и Хомс. Трансляция ее выступления опубликована в Twitter Госдепа. "Россия приняла решение разместить наземную артиллерию, что ведет к ухудшению ситуации в провинциях Хама и Хомс", - сказала Нуланд.