Российский истребитель нарушил воздушное пространство Турции, так как был вынужден сделать противоракетный маневр. Об этом заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев
Министерство обороны Российской Федерации
Российский истребитель нарушил воздушное пространство Турции, так как был вынужден сделать противоракетный маневр. Об этом заявил в интервью "Комсомольской правде" главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев, не пояснив при этом, какой из инцидентов в турецком небе он имеет в виду.

"Там наш самолет выполнял боевую задачу на севере Сирии. Была очень плотная облачность. Когда наш истребитель стал проходить вдоль границы с Турцией, аппаратура показала, что какие-то наземные средства ПВО пытаются делать захват боевой машины. Потому летчик был вынужден в считаные секунды сделать противоракетный маневр, - пояснил военачальник. - Ну чуток забрался в турецкое небо. Что мы честно и признали".

- Главком ВКС РФ признал: в Сирию были переброшены зенитные ракетные системы

Заместитель главы МИД Турции Али Кемаль Айдын ранее заявил, что с 3 по 10 октября Анкара зафиксировала 13 случаев опасного сближения российских самолетов с самолетами Турции: "Российские военные самолеты дважды нарушали наше воздушное пространство, три военных российских самолета осуществляли опасные маневры в непосредственной близости турецких самолетов, в те же даты было зафиксировано 13 случаев опасного сближения российских самолетов с турецкими вдоль границ с Сирией". 16 октября турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу.