Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров попросил следствие допросить главнокомандующего Внутренними войсками МВД России Виктора Золотова
Moscow-Live.ru
Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров попросил следствие допросить главнокомандующего Внутренними войсками МВД России Виктора Золотова по делу об убийстве оппозиционера, передает ТАСС.

"Сегодня, 5 ноября, мы, адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, подаем следствию в интересах потерпевшей Жанны Немцовой в рамках расследуемого уголовного дела ходатайство о вызове и допросе генерала Золотова", - написал адвокат.

Ходатайство защитник мотивировал тем, что "обвинения в совершении убийства политика предъявлены лицам, являющимся военнослужащими внутренних войск МВД России, в частности Заур Дадаев, а также сотрудниками полиции (Тамерлан Эскерханов), а это значит, что они являются непосредственными подчиненными генерала Золотова".

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Дадаев, еще четверо фигурантов дела следили за политиком и помогали Дадаеву исполнить преступление. Никто из них не признает вину.

В рамках расследования в розыск были объявлены близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик - действующий служащий чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев - и его водитель Руслан Мухудинов.

Кроме того, в своей книге Немцов рассказывал, как много лет назад Кадыров после выступления политика подошел к нему и сказал, что его слова - якобы повод для убийства. Апеллируя к описанному инциденту, адвокаты пытались добиться допроса Кадырова, однако СКР не нашел для этого оснований.

Адвокат семьи Немцова подчеркивал, что "из целого ряда выступлений Кадырова следует, что он знаком с тем же самым исполнителем преступления Зауром Дадаевым и вполне может располагать иной важной для следствия информацией".

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов. А до этого глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.