Виктор Золотов, 13 лет возглавлявший охрану президента Путина, после перехода в МВД впервые опубликовал свою декларацию о доходах
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Виктор Золотов, 13 лет возглавлявший охрану президента Путина, после перехода в МВД впервые опубликовал свою декларацию о доходах. Как отмечает "Эхо Москвы", произошло это с задержкой. А "Слон" указывает, что Золотов стал единственным среди высокопоставленных чинов МВД, не опубликовавшим сведения о своих доходах в соответствии с указом президента.

Официальные доходы главнокомандующего внутренними войсками Золотова оказались сравнительно скромными - за 2014 год он заработал 6 086 014 рублей, еще 400 тысяч рублей заработала его супруга. Как отмечает РБК, это меньше, чем заработал, например, его заместитель Александр Афиногенов или командир части Внутренних войск №7405 в Ростовской области Александр Суровикин.

В собственности Золотова оказались два земельных участка (1,19 и 0,4 гектара), два дома (275 и 1070 квадратных метров), а также квартира (189 квадратных метров) и машино-место. Помимо этого, Золотов владеет автомобилем Mercedes-Benz и мотовездеходом Yamaha, а также - совместно с женой - квартирой площадью 179 квадратных метров.

По данным РБК, больше всех в министерстве в прошлом году официально заработал начальник Казанского юридического института МВД Фоат Зиннуров - 30,8 млн рублей. Руководитель МВД Владимир Колокольцев за тот же период заработал 14,7 млн руб.

Согласно указу президента РФ, сведения о доходах высокопоставленных чиновников должны обновляться ежегодно до 25 мая, однако Золотов не представил свою декларацию вовремя.

Виктор Золотов в начала 1990-х был личным телохранителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С 2000 по 2013 год он был начальником Службы охраны президента, входящей в Федеральную службу охраны.