Москва, 28 февраля 2015 года
Global Look Press
Адвокат дочери убитого Бориса Немцова Вадим Прохоров считает, что под организаторами убийства политика следствие подразумевает офицера батальона "Север" Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова, передает ТАСС.

"По моим данным, под организаторами следствие подразумевает Геремеева и Мухудинова. Я считаю, что сейчас главная и важнейшая задача - предъявить им заочное обвинение и объявить в розыск", - сказал адвокат потерпевших.

Защитник еще раз выразил надежду, что следствие не ограничится поимкой исполнителей преступления, а разыщет как организаторов, так и заказчиков убийства Немцова.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По версии следствия, Дадаев являлся непосредственным исполнителем убийства, стрелявшим в Немцова, остальные четверо помогали организовывать преступление. Никто из них не признает вину.

- СК не нашел оснований для допроса Кадырова по делу Немцова

Вместе с тем отмечалось, что в части поиска организаторов и заказчиков убийства следствие зашло в тупик. Причем, по мнению Жанны Немцовой, произошло это "по причинам скорее политическим, нежели юридическим и процессуальным".

В рамках расследования в розыск были объявлены близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик, действующий служащий чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов. Следствие полагает, что один из них может быть неким Русиком (или Русликом), фигурировавшим в первых, признательных показаниях Дадаева, также служившего в батальоне "Север". В них, в частности, говорилось, что этот Русик предоставил Дадаеву пистолет, автомобиль и пообещал 5 млн рублей за убийство политика. СМИ также писали, что несколько месяцев до убийства политика Дадаев жил в московской квартире Геремеева, принадлежащей его родственнику.

Еще один задержанный - Темирлан Эскерханов - сообщил, что именно Геремеев познакомил его с Дадаевым. СМИ особо отмечали родство Геремеева с сенатором от Чечни в Совете Федерации Сулейманом Геремеевым, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и главой ОМВД по Шелковскому району Чечни Вахой Геремеевым.

Позже Дадаев и другие обвиняемые отказались от своих признательных показаний, однако следствие, по данным журналистов, все равно решило допросить Геремеева в качестве свидетеля. Впрочем, обнаружить его по месту регистрации в Чечне и в части, где он служил, не удалось. Местонахождение Мухудинова также в настоящий момент неизвестно.

Про Геремеева ходили слухи, что после убийства Немцова он улетел в ОАЭ. В начале июня СМИ сообщили, что Руслан Геремеев вместе с другими подозреваемыми запечатлен на видеозаписях, которые были сделаны в одном из московских аэропортов после убийства Немцова 28 февраля и 1 марта.

Кадыров говорил, что Геремеев "готов" добровольно явиться к правоохранителям, но вряд ли это "стоит" делать. "Он пойдет к ним? Его тоже посадят, и дальше будет буча", - сказал, помимо прочего, глава чеченской республики.

Процессуальные статусы Геремеева и Мухудинова в уголовном деле об убийстве Немцова пока не определены. Ранее СМИ сообщали, что они могут определиться к декабрю. Сообщалось также, что если до окончания расследования Геремеева и Мухудинова не удастся допросить, они будут объявлены уже не в оперативный, а в федеральный розыск. Причем это может быть сделано без предъявления обвинений.

В апреле адвокаты дочери Немцова Жанны ходатайствовали о допросе ряда высших должностных лиц из Чечни, близких к Рамзану Кадырову, а также самого главы республики. Однако было вынесено постановление лишь в части допроса Руслана Геремеева. Решение следствия было обжаловано потерпевшей стороной в Басманном райсуде. Жалоба Немцовой на действия Следственного комитета рассматривается судом сегодня, 14 октября.

СК не нашел оснований для допроса Кадырова по делу Немцова

Мнение адвоката Вадима Прохорова о причастности главы Чечни Рамзана Кадырова к убийству Бориса Немцова является лишь его предположением, заявил представитель Следственного комитета (СК) на заседании в Басманном суде Москвы.

"В жалобе заявители не указали конкретных фактических обстоятельств дела, на основании которых стоило бы допросить указанных лиц. Указанное в жалобе мнение адвоката о причастности Кадырова либо его приближенных лиц к убийству Немцова является лишь его предположением", - сказал он, отметив, что необходимости в допросе Кадырова по этому делу нет, передает ТАСС.

По словам следователя, знакомство Рамзана Кадырова с предполагаемым исполнителем убийства Дадаевым не является основанием для допроса главы Чечни. "Наличие таких оснований является лишь предположением, но никак не объективно установленным уголовным делом обстоятельством", - отметил представитель СК.

Вместе с тем адвокат в ходе заседания обратил внимание суда, что основанием для допроса Кадырова являются допросы журналиста Александра Рыклина и помощницы Немцова Ольги Тихомировой, которые подтвердили факт конфликта между политиком и главой Чечни.

Прохоров рассказал об эпизоде многолетней давности, описанном в книге убитого политика. В книге Немцов рассказывает, как много лет назад Кадыров после выступления политика подошел к нему и сказал, что его слова - якобы повод для убийства.

"Это произошло очень давно, но эхо каждого выстрела на Кавказе звучит долго", - отметил Прохоров. Он добавил, что "на Кавказе никто ничего не прощает и не забывает". По его словам, после этого инцидента отец Кадырова Ахмат Кадыров предоставил Немцову охрану.

Защитник отметил, что "из целого ряда выступлений Кадырова следует, что он знаком с тем же самым исполнителем преступления Зауром Дадаевым и вполне может располагать иной важной для следствия информацией".

Кроме того, Прохоров также просил суд обязать следствие ознакомить потерпевших с рядом материалов дела, ходатайство о чем было ранее в полном объеме удовлетворено руководителем следственной группы. "Мы считаем, что да, наши права нарушаются. Если следствие не преуспело в поимке организаторов и заказчиков, то мы бы могли помочь, но будучи знакомыми с материалами дела", - сказал Прохоров.

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов. А еще до этого глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.