Ложная тревога: по данным МИД РФ, у Великобритании не оказалось "списка Магнитского"
Global Look Press
Представители Министерства внутренних дел Великобритании на встрече с российскими дипломатами в ответ на просьбу дать разъяснения по поводу принятия так называемого "списка Магнитского", о котором сообщалось в прессе, опровергло информацию о введении въездных ограничений для ряда чиновников из РФ.

"Получены заверения от руководства МИДа Великобритании, что никаких политических решений по так называемому "списку Магнитского" не принималось и визовых ограничений в отношении российских граждан в этой связи не вводилось", - заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов.

Замглавы МИДа подчеркнул, что таким образом руководство Форин-Офиса не подтверждает информацию британской газеты The Sunday Times о введении визовых запретов по так называемому "списку Магнитского".

Напомним, что поводом к урегулированному ныне дипломатическому скандалу стала статья в The Sunday Times, в которой говорилось, что Министерство внутренних дел Великобритании направило в британское посольство в Москве составленный в США "список Магнитского". В документе фигурируют 60 имен российских чиновников, которые подозреваются к причастности к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году, отмечалось в статье.

Издание писало, что теперь список может быть использован при рассмотрении заявлений его фигурантов о выдаче виз для посещения Великобритании. По данным источников газеты, детали этого решения Лондона стали известны из письма министра по иммиграционным делам Великобритании Дэмиена Грина другому депутату британского парламента от Консервативной партии.

Напомним, что "список Магнитского" был составлен Конгрессом США в 2011 году при подготовке проекта закона о санкциях в отношении причастных к гибели юриста Hermitage Capital и другим аналогичным нарушениям прав человека в России. Как писала пресса, в документ вошли имена и фамилии судей, прокуроров, высокопоставленных сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов и других чиновников. Назывались и конкретные имена.

Что касается Великобритании, то, по данным СМИ, "список Магнитского" был негласно введен там еще в прошлом году. Официально же эту информацию не подтверждали.

Статья в The Sunday Times произвела эффект разорвавшейся бомбы. В тот же день к вечеру посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Москва потребует разъяснений у Лондона по поводу спорного документа. Эксперты уже начали гадать, во что может вылиться противостояние. На то, что жесткий ответ на опрометчивые шаги британцев непременно будет, намекнул накануне официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

Дипломат признался, что о действиях британцев в Москве и в посольстве в Лондоне узнали только из английской прессы. Он пообещал определиться с реакцией в зависимости от объяснений, но намекнул, что ответные меры будут симметричными.

В британском посольства в Москве еще накануне говорили о списке как о реально существующей вещи. Так, официальный представитель дипмиссии заявил, что документ составлен на основе "независимых, надежных и достойных доверия доказательств, что индивидуальное лицо нарушало права человека". Впрочем, как видим, Великобритания предпочла эскалации конфликта его прекращение в зачатке.