Посол России в Великобритании Александр Яковенко намерен потребовать у МИД Соединенного Королевства разъяснений по поводу введения въездных ограничений в связи со "списком Магнитского"
НТВ
Посол России в Великобритании Александр Яковенко намерен потребовать у МИД Соединенного Королевства разъяснений по поводу введения въездных ограничений в связи со "списком Магнитского". Дипломатический скандал, который прогнозировала британская пресса, не заставил себя ждать.

"По информации пресс-службы посольства Российской Федерации в Великобритании, посол Яковенко потребует в понедельник от руководства Форин-офиса официальных разъяснений по поводу публикации от 2 сентября 2012 года в газете Sunday Times относительно якобы введения въездных ограничений в связи с так называемым "списком Магнитского", - цитирует РИА "Новости" сообщение российского диппредставительства.

Британская газета Sunday Times сообщила в воскресенье, что министерство внутренних дел Великобритании направило в британское посольство в Москве составленный в США "список Магнитского" - 60 имен российских чиновников, которые подозреваются к причастности к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году.

Список может быть использован при рассмотрении визовых заявлений на посещение Великобритании от лиц, перечисленных в нем.

Газета отмечает, что факт передачи списка стал известен из письма министра по иммиграционным делам Великобритании Дэмиена Грина другому депутату британского парламента от Консервативной партии.

Список был составлен Конгрессом США в 2011 году при подготовке проекта закона о санкциях в отношении причастных к гибели 37-летнего Магнитского и другим нарушениям прав человека в РФ. В него вошли имена и фамилии судей, прокуроров, высокопоставленных сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов и других чиновников.

"Список Магнитского", ставший одной из самых обсуждаемых инициатив общественников, в Британии долгое время то ли был негласным, а то ли и вовсе лег под сукно. Хотя первая информация о введении в действие Лондоном подобного "стоп-листа" появилась почти год назад, официально ее не подтверждали.