Участник "списка Магнитского" Павел Карпов подал иск в Высокий суд Лондона
Reuters
Фигурант "списка Магнитского" Павел Карпов подал иск в Высокий суд Лондона. В нем следователь по делу о смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского попросил защитить его честь и достоинство в связи с не имеющими под собой основания обвинениями в его адрес управляющего партнера Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна. Газета "Ведомости" выяснила, что иск Карпова был зарегистрирован судом еще 4 мая.

В документе майор МВД Карпов просит возместить ущерб, нанесенный ему несправедливыми, по его мнению, утверждениями Файерстоуна в прессе. Следователь также просит суд запретить Файерстоуну распространять в дальнейшем подобные заявления и обязать ответчика возместить ему судебные расходы на процесс.

Ранее Джемисон Файерстоун публично обвинял Карпова в том, что он член банды, укравшей из российского бюджета более 3 млрд рублей. По версии британца, чтобы похитить эту сумму, Карпов якобы использовал документы и печати, изъятые во время обыска в консалтинговой компании Firestone Duncan. Когда же Магнитский вышел на банду, Карпов с сообщниками начал его уголовное преследование, утверждает Файерстоун. Из обличительных утверждений следует, что Карпов, получая скромную зарплату госслужащего, якобы владеет имуществом на сумму более 1 млн долларов. Ответчик подтвердил газете, что получил иск.

Между тем сам Карпов сообщил "Ведомостям", что еще один аналогичный иск он подал к фонду Hermitage Capital Management и его владельцу Биллу Браудеру. Однако газете не удалось обнаружить в базе суда такого документа.

Как напоминает издание, два года назад Павел Карпов обращался в Генпрокуратуру с требованием признать клеветой утверждения Файерстоуна и Браудера. В прошлом году следователь подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский суд Москвы. В обоих случаях дело развития не получило.

Между тем эксперты считают, что последствия рассмотрения дела лондонским судом могут оказаться неприятной неожиданностью для истца. По словам партнера компании Gololobov & Partners Дмитрия Гололобова, на процессе может быть поднят вопрос об источниках финансирования Карповым дорогого судебного разбирательства, так как он просит в иске опровергнуть утверждения, связанные с несоответствием его образа жизни доходам.

Юрист фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был заключен под стражу по обвинению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. По мнению следствия, это произошло из-за того, что Магнитский страдал тяжелым заболеванием и ему вовремя не оказали медпомощь. Смерть Магнитского вызвала широкий резонанс как в России, так и за рубежом.

Сенатор-демократ Бенджамин Кардин предложил ввести санкции против людей, причастных к гибели Магнитского. В июне "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников, был одобрен комитетом по иностранным делам Сената США.