Британцы устроили переполох среди российских чиновников, "легализировав" "список Магнитского": российские дипломаты готовят ответные меры и обещают остаться в рамках международного законодательства
Архив NEWSru.com
Британцы устроили переполох среди российских чиновников, "легализировав" "список Магнитского": российские дипломаты готовят ответные меры и обещают остаться в рамках международного законодательства. Единороссы пророчат, что обещания британцев повредят и без того натянутым отношениям России и Британии, а Парламентская ассамблея Совета Европы собирается обсудить историю Сергея Магнитского в рамках доклада по поводу прав и свобод человека в России.

По признанию российских дипломатов, о действиях британцев они узнали из английской прессы. "В зависимости от ответа будем определяться с нашей реакцией. Понятно, что в случае введения Лондоном каких-либо санкций в отношении российских граждан российская сторона будет реагировать, как это и принято в дипломатической практике", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Этот ответ должен быть адекватным с нашей стороны, и для этого существует соответствующая дипломатическая практика, и есть множество вариантов, и в том числе касающихся интересов британских компаний, работающих на территории России, а также граждан этой страны, которые могут попасть в число нежелательных лиц", - пояснил замглавы Комитета по международным делам Совета Федерации Валерий Шнякин. По словам сенатора, Великобритания, официально признав "список Магнитского", тем самым стремится угодить своему патрону - США.

Комментируя ситуацию, официальный представитель британского посольства в Москве заявил, что список составлен на основе "независимых, надежных и достойных доверия доказательств, что индивидуальное лицо нарушало права человека". Санкциями в отношении чиновников-нарушителей грозили также США: в частности, американцы планировали замораживать счета тех, кого уличили в грубом нарушении прав человека. В Британии о таких строгих мерах не сообщали, заявили только об ограничении въезда.

Единороссы уповают на субъективность списка и говорят о его вреде

"Признаюсь, лично я этот список не видел, но точно знаю, что это вредит, не приносит пользу нашим международным отношениям", - прокомментировал ситуацию с российско-британским скандалом руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев. Он поделился своими догадками: "На мой личный взгляд, там очень серьезный субъективный фактор, который изначально присутствовал при принятии этого решения. Кому-то было выгодно принятие такого списка".

Сенатор Шнякин, также член "Единой России", и вовсе заявил, что на Западе неправильно понимают ситуацию с Сергеем Магнитским. "У меня вызывает всегда недоумение, когда Сергея Магнитского как на Западе, так и в Европе, пытаются представить правозащитником или юристом, или же адвокатом. Господин Магнитский был финансистом, бухгалтером и аудитором. Никакой юрист не смог бы продумать такие хитроумные налоговые схемы, в результате которых бюджету России был нанесен немалый ущерб", - заявил парламентарий. Несколько месяцев назад Шнякин пытался доказать свою позицию членам Американского конгресса, представив им доклад по делу Магнитского. В США старания россиян не поняли и назвали доводы ложью.

За Магнитского придется ответить перед ПАСЕ

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приступили к рассмотрению итогового доклада по выполнению Россией обязательств перед старейшей политической организацией региона, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках обсуждения прав и свобод россиян в Страсбурге поднимут тему смерти Сергея Магнитского и последние законодательные инициативы Госдумы (например, ужесточение закона о митингах). В ПАСЕ также обсудят экспертные оценки международных наблюдателей на российских выборах прошлого года.

Сообщалось также, что Ассамблея рассматривает запрос на проведение международного независимого расследования дела Магнитского.