Американский конгресс усиливает давление на Кремль: ужесточены условия, при которых законодатели готовы отменить дискриминационную для России поправку Джексона-Вэника
Global Look Press
Американский Конгресс усиливает давление на Кремль: ужесточены условия, при которых законодатели готовы отменить дискриминационную для России поправку Джексона - Вэника. Если до сих пор, к возмущению Москвы, в США настаивали на введении санкций для российских чиновников из "списка Магнитского", то теперь хотят еще и контролировать соблюдение Россией норм Всемирной торговой организации. Страна официально вступила в ВТО 21 июля.

Как узнал "Коммерсант", измененный законопроект об отмене поправки Джексона - Вэника рассмотрит в четверг бюджетный комитет Палаты представителей. Целый ряд новых требований был внесен в него после консультаций представителей обеих палат Конгресса с руководителями американских профсоюзов.

По словам инициаторов изменений, "простые и эффективные поправки позволят реагировать на любые недобросовестные попытки России пользоваться режимом нормальных торговых отношений" с США, которые будут установлены после отмены поправки Джексона - Вэника.

Так, законодатели США хотят обязать Москву уже через 90 дней после этого события представить им подробный отчет с информацией обо всех нарушениях норм и правил ВТО. В случае конфликтов профильные комитеты обеих палат получат право потребовать от торгового представителя США срочно отреагировать.

Ранее финансовый комитет Сената единогласно одобрил законопроект об отмене поправки Джексона - Вэника, но внес свои изменения. Торгпредство США в Москве обязали контролировать выполнение Россией норм ВТО, а через шесть месяцев после ее вступления представить Конгрессу специальный доклад, посвященный ситуации с коррупцией в РФ.

Кроме того, сенатские поправки предписывают администрации США открыть горячую линию и специальный сайт, который американские компании, работающие в России, могли бы использовать для сообщений обо всех случаях коррупции и нарушения торговых обязательств, пишет газета.

"Коммерсант" напоминает, что Палата представителей недавно запретила Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом" - это произошло сразу после того, как Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН на "западный" проект резолюции по Сирии, открывающий путь к военному вмешательству.

"Такого негативного для РФ скопления законодательных инициатив и идей в США не было давно", - прокомментировал изданию источник в российском правительстве.

Поправка Джексона - Вэника была принята Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причина принятия - отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, но формально она продолжает препятствовать установлению нормальных торговых отношений между Америкой и Россией.

США озаботились свободой российских СМИ и интернета

В Москве не раз заявляли, что считают неприемлемым стремление увязать отмену поправки с "законом Магнитского" и другими санкционными мерами, и что в случае их принятия будут негативные последствия. При этом власти РФ дают все новые поводы для критики, причем не только со стороны "извечного оппонента" в лице США, но со стороны собственных граждан.

Так, возмущение вызвали спешно принятые Госдумой законы об НКО - "иностранных агентах", "черном списке" сайтов и возвращении уголовного наказания за клевету, который напрямую касается СМИ.

"Мы глубоко обеспокоены ухудшающимся климатом в сфере свободы СМИ в России. Ранее в этом месяце Дума приняла законы, допускающие интернет-цензуру и возвращающие клевету в разряд уголовных преступлений. Также Дума обсуждала возможность определения новостных СМИ, финансирующихся из-за рубежа, как "иностранных агентов" - это клеймо теперь также применяется к неправительственным организациям", - заявил замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Познер, которого цитирует РИА "Новости".

Из Москвы на критику отвечают аналогичными обвинениями: МИД отмечал, что после терактов 11 сентября 2001 года свобода слова в США была серьезно ограничена, а также попрекают американцев тюрьмой Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в связях с террористами, в том числе один россиянин. Кроме того, российские дипломаты указывают на ошибки правосудия в США и на нарушения в зонах вооруженных конфликтов и антитеррористических операций.