Правозащитница Алексеева не одобряет идею закрепления в Конституции особой роли православия
Russian Look
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступила против идеи представителя Русской православной церкви закрепить в Конституции тезис об особой роли православия.

"Надеюсь, эта идея так и останется пожеланием", - заявила в четверг правозащитница агентству "Интерфакс".

"В нашей Конституции написано, что все граждане равны вне зависимости от вероисповедания и все Церкви у нас, в том числе православная, отделены от государства. Это положение записано не только в нашей Конституции, но и в Конституциях всех демократических стран мира", - сказала Алексеева.

Ее слова стали реакцией на "Мне кажется, здесь вообще никакой проблемы нет. И, как стало известно, в исходном тексте Конституции подобные фразы были. Это как раз очень важно, и это восстанавливает духовно-историческую преемственность основного документа нашего Отечества и народа. Поэтому очень трудно понять, какие могут быть здесь возражения", - подчеркнул священник. По мнению Смирнова, "тот, кто высказывает противоположные мнения, либо неуч, либо враждебный православию человек". "Тем самым он некоторым образом себя обнажает", - считает представитель РПЦ.