Совет Федерации единогласно проголосовал за  закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
council.gov.ru
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

За принятие закона проголосовали 122 сенатора, против не было ни одного. Далее документ поступит на подпись главе государства, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Между тем сенаторы успокаивают тех, кто полагает, что с принятием закона о религиозном имуществе музейные ценности окажутся под угрозой. "В законопроекте четко прописано, что предметы музейных коллекций, которые входят в Музейный фонд, Архивный фонд и Национальный библиотечный фонд, не могут быть переданы религиозным организациям", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава комиссии по взаимодействию со Счетной палатой сенатор Сергей Иванов.

При этом, по его словам, религиозные организации берут на себя все обязательства по сохранению и обеспечению доступа к передаваемым объектам.

В Московском патриархате выразили Совету Федерации благодарность по случаю единогласного одобрения закона. "Стоит поблагодарить членов Совета Федерации за внимательное рассмотрение законопроекта и принятие единогласного положительного решения", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он особо отметил, что рассмотрение законопроекта в Совете Федерации "не было поверхностным, о чем свидетельствуют и работа профильной комиссии, и анализ документа в аппарате Совета Федерации, и заинтересованная дискуссия, которая имела место на пленарном заседании". "Несмотря на имевшиеся вопросы и серьезное обсуждение, представители российских регионов приняли единодушное решение. Это еще раз подтверждает, что идея передачи имущества религиозного назначения религиозным общинам поддерживается нашим обществом, воспринимается как нормальный и естественный процесс, как восстановление справедливости", - подытожил священник.