Алексий II поздравил Папу Римского с Рождеством.
ВОКРУГ НОВОСТЕЙ
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по традиции, направил Папе Римскому Иоанну Павлу II поздравление с наступающим Рождеством. В своем послании, текст которого был передан в "Интерфакс", Патриарх напоминает, что Рождество - это "событие, которое уже более двух тысяч лет наполняет радостью сердца христиан всего мира".

"Рождество Христово, - говорится далее в послании Алексия II, - изменило историю всего человечества и стало началом новой эры, ибо "Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Ин. 1, 14). Весть о Родившемся Богомладенце исполняет нас жизнеутверждающей надеждой на то, что ныне "Христос раждается прежде падший воскресити образ".

"От всей души желаю Вашему Святейшеству светлых рождественских дней, а также крепости душевной и телесной от Господа нашего Иисуса Христа", - пишет Папе предстоятель Русской церкви.

Патриарх направил поздравления и главам других Церквей, которые отмечают Рождество 25 декабря по новому стилю. Помимо католиков и протестантов, к этому празднику сейчас готовятся и многие из поместных православных Церквей. По старому стилю в настоящее время Рождество отмечают Русская, Грузинская , Иерусалимская и Сербская православные Церкви.