Путин подчеркнул, что у него лично хорошие отношения с Папой Римским
Yahoo!
Президент России Владимир Путин подчеркивает, что "полноценного визита" Папы Римского Павла II в Россию не будет без согласия Русской Православной Церкви. Об этом он заявил в субботу в интервью американским СМИ.

Президент отметил, что во время своей встречи с Папой Римским в Риме он передал ему приглашение посетить Россию в качестве главы государства: "Я сказал: я готов Вас пригласить как главу государства". "Что же касается полноценного визита, то я не могу это сделать без согласия Русской Православной Церкви", - отметил Путин.

"Здесь нужно предпринимать усилия, чтобы нормализовать отношения. Мне бы очень хотелось, чтобы это произошло", - подчеркнул президент России.

"К сожалению, отношения между Святым Престолом в Риме и Русской Православной Церкви нельзя назвать идеалом. Это связано с рядом обстоятельств", - заявил Путин. По его словам, "наиболее остро РПЦ переживала достаточно жесткие действия Католической Церкви в Украине, где православных верующих изгоняли из их традиционных храмов".

"Русская Православная Церковь, - отметил Путин, - считает, что Святой Престол в своей внешней деятельности проводит агрессивную политику, вторгается на чужие территории, используя свои финансовые возможности". Он надеется, что "Церкви-сестры преодолеют эти разногласия и найдут общий язык". Тем более, что для России это "еще один дополнительный шаг с точки зрения интеграции в западное сообщество".

Путин подчеркнул, что у него хорошие отношения с Папой Римским, что он разговаривал с первыми лицами РПЦ, и они "настроены сближать позиции". У РПЦ, по словам президента, "есть ряд нерешенных вопросов в отношениях со Святым Престолом". "Я отношусь с уважением к позиции РПЦ", - заявил президент.