Тадеуш Кондрусевич отмечает некоторое улучшение в отношениях с РПЦ
Архив NEWSru.com
Кризис в отношениях между католиками и православными в России еще не преодолен, однако позиции Русской православной (РПЦ) и Римско-католической (РКЦ) церквей по ряду вопросов сближаются. Об этом глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич заявил в интервью, опубликованном сегодня в газете НГ-Религии, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня уже нет резких нападок на католиков со стороны Православной церкви, как это было в прошлом году. Нельзя сказать, что кризис совершенно преодолен, но, как мне кажется, есть немало предпосылок к улучшению ситуации, - отметил Т. Кондрусевич.

Свидетельствами улучшения взаимоотношений двух церквей являются, в частности, регулярные встречи нынешнего папского нунция (посла Ватикана) с представителями РПЦ, а также переговоры о встрече председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата Митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла (Гундяева) и четырех католических епископов России, намеченной на ноябрь, считает глава российских католиков.

Т.Кондрусевич рассказал также о взаимопонимании, достигнутом представителями Православной и Католической церквей на Международной межрелигиозной встрече, которая прошла в Аахене (Германия). Со стороны РПЦ участие в ней принимал митрополит Кирилл, со стороны Католической церкви - председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

"Выступление митрополита Кирилла в очередной раз показало, что позиции РПЦ и РКЦ по будущему обустройству Европы очень близки. Наши позиции созвучны и в отношении Ирака: когда начиналась война, и Папа, и представители Московского Патриархата выступили с похожими заявлениями", - сказал Т.Кондрусевич.