В послании Алексия II говорится, что в праздник Рождества Патриарх "будет  особенно  молить  Бога  о даровании Понтифику "мирного  жития  и множества щедрот в  продолжение  всего  наступающего Нового  спасительного года"
Архив NEWSru.com
В поздравительном послании по случаю предстоящего Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил Папе Римскому Иоанну Павлу II "восстановить братские связи", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Святого Престола.

В распространенном здесь пресс-релизе цитируется письмо Патриарха, в котором предстоятель Русской Православной Церкви "с чувством братской дружбы во Христе" направляет "сердечные поздравления по случаю радостного и светлого праздника пришествия в мир Господа нашего Спасителя".

В приводимой Интерфаксом цитате из послания Алексия II говорится: "Просвещаясь благодатными лучами воссиявшего нам света Христова, обновим братолюбное общение наше и с веселием восхвалим рождшегося Богомладенца, пришедшего нас ради на землю, дабы "взыскать и спасти погибшее".

Завершая рождественское обращение к Папе, Патриарх пишет, что в праздник Рождества будет особенно молить Бога о даровании Иоанну Павлу II "мирного жития и множества щедрот в продолжение всего наступающего Нового спасительного года".

Ватиканские источники расценивают послание Алексия II как "поистине миролюбивый жест по завершении года, самого бурного в новейшей истории церковных отношений между Москвой и Римом".

Одновременно с поздравлениями из Москвы в Ватикан прибыл мужской православный патриарший хор московского кафедрального храма Христа Спасителя для праздничных песнопений в главной католической базилике - римском соборе Святого Петра.