Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) заявило, что инициатива Межрелигиозного совета России учредить праздник 4 ноября свидетельствует о церковно-государственном симбиозе, и призвало исламских лидеров выйти из этой организации
НТВ
Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) заявило, что инициатива Межрелигиозного совета России учредить праздник 4 ноября свидетельствует о церковно-государственном симбиозе, и призвало исламских лидеров выйти из этой организации, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Необходимость такого праздника в целях подлинного единения разобщенных слоев российского социума назрела уже давно, однако члены МСР (мусульмане представлены в этой организации тремя зачастую конкурирующими между собой центрами) некритически подошли к этому предложению", - говорится в заявлении ДУМНО, опубликованном на сайте организации.

"В результате ни один из участников Межрелигиозного совета, включая и три мусульманских центра, не только не заметили в данном предложении ничего странного, но и стали соавторами очередной в истории нашей страны попытки церковно-государственного симбиоза, против которого выступали наши предки, начиная со средневековья и вплоть до Октябрьского переворота 1917 года", - продолжают авторы документа.

По их словам, "историкам хорошо известно о том, что 4 ноября 1612 года в российской истории не произошло ничего значимого".

"Следует отдать должное РПЦ, которая блестяще реализовала давнюю идею реанимации не самого главного церковного праздника, непосредственно привязанного к идеям восстановления православной монархии", - говорится в обращении.

Между тем, как сообщалось ранее, нижегородские мусульмане приняли активное участие в праздновании 4 ноября.

Авторы заявления также недоумевают в связи с тем, что в Межрелигиозном совете не представлены католики и протестанты. По мнению нижегородского муфтията, это не соответствует "кораническому положению о справедливости".