Г. Зюганов: смена праздников может столкнуть православных с верующими других религий
Архив NEWSru.com
Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов выступил против отмены празднования 7 ноября. "Этот вопрос носит сугубо политический характер", - заявил он в ходе обсуждения в Госудме поправок в Трудовой кодекс РФ. Эти поправки предполагают изменение дней празднования ряда знаменательных дат, установление новых праздников, отмену праздника 7 ноября.

"Что касается Великого Октября, ни нажатием кнопки здесь, ни где-то еще эту дату не отменить", - сказал Г. Зюганов.

Он обратился к членам фракции "Единая Россия" с призывом воздержаться от голосования за данный законопроект.

По словам лидера коммунистов, сегодня перед страной стоят более важные проблемы, непосредственно связанные с будущим российской государственности, а в это время Госдума занимается рассмотрением, как он выразился, "провокационных вопросов".

Как сказал Г.Зюганов, "все праздники выстраданы историей, поэтому нельзя их просто так отменить".

Он заявил, что если депутаты поддержат отмену празднования 7 ноября и установят новый праздник - 4 ноября как День народного единства, окончания Смутного времени, то тем самым они вольно или невольно столкнут православных с теми, кто исповедует другие религии, поскольку 4 ноября отмечается день Казанской Божией Матери. Г. Зюганов полагает, что ничего, кроме раскола в обществе, такого рода поправки в Трудовой кодекс не внесут.

В свою очередь представитель фракции "Родина" в Госдуме Валентин Варенников заявил, что фракция выступает против отмены праздника 7 ноября.

"От имени фракции "Родина" я предлагаю не трогать этот праздник, это святой праздник, и пусть каждый вкладывает в него свое содержание", - сказал В. Варенников, выступая в прениях по обсуждаемому во вторник законопроекту о новом порядке праздничных дней. Он отметил, что "не к лицу Госдуме заниматься упразднением праздников".

В то же время В. Варенников поддержал предложение учредить 4 ноября день национального единства.