Межрелигиозный совет России обратился к Грызлову по пересмотру праздничных дат
Архив NEWSru.com
Члены президиума Межрелигиозного совета России обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой рассмотреть заявление Совета, посвященное установлению в качестве праздничного дня даты 4 ноября.

Как передает агентство "Интерфакс", соответствующее обращение вместе с текстом заявления было распространено сегодня в Госдуме в связи с рассмотрением в первом чтении поправок в Трудовой кодекс РФ, связанных с пересмотром некоторых праздничных дат.

Как отмечается в обращении религиозных деятелей на имя спикера, "в 1612 году этот день (имеется в виду 4 ноября - прим. ред.) стал днем победы народного ополчения гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, которая позволила положить конец Смутному времени - одному из самых трагических периодов в российской истории".

"Мы полагаем, что день трагического разделения России - 7 ноября - не стал днем примирения и согласия", - говорится в обращении. Члены Межрелигиозного совета России считают, что последовавшие за ним события "привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие".

Госдума РФ планирует рассмотреть на сегодняшнем дневном заседании палаты в первом чтении законопроект, изменяющий порядок празднования ряда памятных дат.

Законопроектом предусматривается отменить празднование 7 ноября - Дня примирения и согласия и учредить новый праздник 4 ноября - День народного единства - годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 год).

Законопроектом также предлагается отменить празднование 2 мая и 12 декабря - День Конституции РФ. Предлагается с 1 по 5 января объявить в связи с Новым годом нерабочие дни.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 год) была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре этого года. Она была поддержана комитетом Госдумы по труду и социальной политике, который рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, предполагающие, в частности, отмену празднования 7 ноября, так как, считает большинство членов комитета, этот праздник "связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе".

Коммунисты митингуют в Москве против изменения праздничных дней

Между тем, сторонники КПРФ проводят в Москве на Театральной площади возле памятника Карлу Марксу митинг против законопроекта об изменении праздничных дней, в частности, против отмены празднования 7 ноября.

Митингующие держат в руках красные флаги, некоторые из которых с изображением Ленина, а также плакаты с лозунгами против отмены празднования 7 ноября, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Митинг организовал московский городской комитет КПРФ. По словам организаторов, в мероприятии участвуют около 300 человек. Между тем, по оценкам сотрудников милиции, на площади собрались около 90 человек.

Около 15 членов Авангарда красной молодежи (АКМ) начали митинговать возле стен Госдумы. Сотрудники милиции задержали пять активистов АКМ, среди которых был лидер АКМ Сергей Удальцов. Они отправлены для разбирательства в ОВД "Тверское", поскольку заявки на проведение митинга представители АКМ не подавали.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы "Интерфаксу" подтвердили, что за нарушение общественного порядка были задержаны пять активистов леворадикальной молодежной организации.

"Во время санкционированного митинга у памятника Карлу Марксу пятеро человек с флагами в руках, вопреки установленному месту проведения митинга, отделились от основной группы пикетчиков и направились к зданию Госдумы", - сказал представитель ГУВД.

По его словам, нарушители отказались выполнить требования сотрудников милиции и прекратить несанкционированную акцию, поэтому были задержаны и доставлены в ОВД "Тверской".

Собеседник агентства предположил, что после оформления протоколов об административном правонарушении, задержанные будут освобождены.