"7 ноября следует оставить праздничным днем, а люди будут праздновать в этот день каждый свой праздник", - считает глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции "Родина Алекандр Чуев
Архив NEWSru.com
Фракция "Родина" готовит свои поправки ко второму чтению законопроекта о праздниках. Об этом РИА "Новости" сообщил сегодня член фракции, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.

Он пояснил, что, в целом поддерживая концепцию законопроекта о продлении новогодних праздников с 1 по 5 января включительно, фракция высказывается за сохранение 2 мая праздничным днем. Вместе с тем, депутаты фракции считают, что следует отменить празднование не только 12 декабря - Дня Конституции, но и 12 июня - Дня России.

Говоря о датах, которые вызвали наибольшие дискуссии на пленарном заседании палаты - 7 ноября и 4 ноября – Александр Чуев отметил, что фракция полагает, что исторически точным будет утверждение о том, что именно 7, а не 4 ноября Москва была освобождена от польских захватчиков.

"7 ноября следует оставить праздничным днем, а люди будут праздновать в этот день каждый свой праздник", - отметил депутат. "Кто-то - день социалистической революции, а кто-то - освобождение России от польских интервентов", - сказал он. При этом Чуев подчеркнул, что памятные даты искусственно стирать не следует.

Говоря о дате 4 ноября, Чуев отметил, что, как православный, выступает за объявление этого дня праздничным. "Это день иконы Казанской Божьей Матери, такой праздник очень нужен и важен и он совершенно не отменяет все остальные", - отметил он.