Кириенко: российская атомная энергетика будет исключительно мирной и государственной
Архив NEWSru.com
Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Минатом) рассказал в интервью немецкой газете Die Welt о том, как Россия будет развивать атомную энергетику (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Кириенко заявил, что обойтись без АЭС невозможно, поэтому в планах Минатома строительство 42 новых реакторов, которые отвечают самым высоким стандартам безопасности.

Параллельно Россия ведет разработки реакторов нового поколения совместно с США. Кириенко заверил, что в Россию никогда не будет ввозиться чужое отработанное топливо. Что касается сотрудничества с Ираном, то, по словам руководителя Минатома, позиция России такова, что каждая страна, вступившая в МАГАТЭ, имеет право на мирный атом.

По мнению Кириенко, избежать использования атомной энергии невозможно, так как сейчас "на должном уровне покрываются энергетические потребности только 1 или 2 млрд человек на земле. Но остальной мир также предъявляет свои претензии: темпы роста таких стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как Индия и Китай, ошеломляющие. А запасов углеводорода будет не хватать уже в этом столетии. Мы нуждаемся в других источниках энергии".

Россия не собирается ждать, пока у нее закончится нефть и газ и уже сейчас планирует строительство 42 реакторов поколения "3+". По словам Кириенко эти реакторы считаются одними из самых безопасных в мире. Сейчас Россия уже строит такие агрегаты в Китае.

Что касается старых АЭС, то между 2015 и 2025 годами будет утилизировано 30 реакторов. При этом, по словам главы Росатома, вывод 30 старых и ввод 42 новых ректоров позволит лишь сохранить долю атомной энергии на уровне 17%. "В настоящее время мы анализируем возможности, которые позволили бы нам увеличить эту долю с 22 до 25%", - заявил Кириенко.

Говоря об организационной форме российской атомной промышленности, Сергей Кириенко заявил, что он проводит реформирование отрасли и собирается отделить военную отрасль ядерной промышленности от гражданской.

"До настоящего времени обе они находились под одной крышей, даже в одном предприятии. Эту ситуацию нужно менять, нужно стремиться к прозрачности. При этом и гражданская атомная промышленность будет на 100% сосредоточена в руках государства", - рассказал Кириенко.

Поддерживает Россия и кооперацию с другими ведущими в атомной отрасли странами. Кириенко рассказал: "Недавно Россия была приглашена в Вашингтон на конференцию участников проекта "Поколение 4", созданного по инициативе США. Мы готовы принять в ней участие. Особую ценность будут представлять наши исследования в области создания реакторов на быстрых нейтронах. В России, на Белоярской АЭС, существует единственный в мире используемый в промышленности "быстрый реактор" БН-600, за которым до 2012 года должен последовать более мощный БН-800".

Особо главный атомщик России отметил тот факт, что стороны никогда не обсуждали возможность ввоза в страну отработанного ядерного топлива.

"Это никогда не было предметом наших переговоров. Шумиха вокруг этого основана на ложной информации. Мы никогда не ввозили в страну чужого отработанного ядерного топлива, мы и сейчас этим не занимаемся, этого не будет и в будущем", - заявил Кириенко.

В Россию возвращается лишь то отработанное топливо, которое было продано другим странам. "Согласно конвенции о нераспространении оружия массового поражения, мы забираем его в отработанном виде назад. Это относится к поставкам в такие государства, как Узбекистан, Чехия и Ливия. Соответствующее соглашение существует и с Ираном для АЭС в Бушере, которая находится еще на стадии строительства", - разъяснил Кириенко.

Развивая тему Ирана, российский чиновник сказал, что принципиальная позиция России заключается в том, что "каждая страна в мире, которая вступила в договор о нераспространении ядерного оружия и позволяет экспертам МАГАТЭ осуществлять соответствующий контроль, имеет право на использование атомной энергии в мирных целях. Это касается и Ирана".