Россия поддерживает ядерный полигон на Новой Земле в постоянной готовности, заявил Иванов
RTV International
Россия соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках моратория на ядерные испытания и строго выполняет Договор о запрещении ядерных испытаний, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, в среду находящийся на ядерном полигоне на Новой Земле.

Отвечая на вопрос о возможном возобновлении Россией ядерных испытаний в случае выхода из моратория какой-либо из сторон, Иванов сказал, что Россия пока соблюдает все взятые на себя обязательства. Министр обороны отметил также, что некоторые крупные ядерные державы не ратифицировали договор. Россия исходит из реалий и поддерживает полигон в постоянной готовности.

Вице-премьер отметил, что Россия ратифицировала договор о ядерных испытаниях, однако это не означает, что работы в ядерной сфере прекратились, сообщает РИА "Новости". По словам Иванова, в настоящее время на территории Центрального полигона Российской Федерации проводятся неядерные испытания, которые позволяют вести перспективные исследования и разработки.

"В настоящее время проводятся неядерно-взрывные эксперименты, они позволяют убедиться в надежности существующих ядерных боеприпасов и осуществлять перспективные разработки", - сказал Иванов.

"Я не в первый раз на полигоне, это - уникальный и единственный объект, где в свое время испытывались все существующие ядерные боеприпасы", - сказал он. Министр отметил, что три года назад он посещал полигон и тогда оценил его состояние как ужасное. По его словам, на сегодня ситуация изменилась, полигон получил новые самолеты и корабли, передает ИТАР-ТАСС.

Иванов подчеркнул, что уровень радиации на Новоземельском ядерном полигоне "ниже, чем в крупных городах". По его словам, для контроля за этим "у Минобороны есть квота на забой оленей", чтобы убедиться, что экологическая ситуация в зоне проведения ядерно-взрывных экспериментов нормальная.

Глава Росатома: ядерные объекты России находятся под охраной внутренних войск

В свою очередь, глава Росатома Сергей Кириенко высоко оценил потенциал Центрального полигона РФ, который он посетил вместе с министром обороны Сергеем Ивановым, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что "российский ядерный оружейный комплекс находится в надежном состоянии. Он заявил, что все ядерно-опасные объекты, в том числе атомные электростанции, в России находятся под надежной охраной.

"Все ядерно-опасные объекты охраняются сегодня Внутренними войсками. В рамках реструктуризации отрасли так останется и впредь", - сообщил Кириенко. Он отметил, что только в прошлом году было проведено 364 тренировки и учений, в том числе антитеррористической направленности, которые подтвердили надежную охрану всех действующих АЭС и других ядерно-опасных объектов.

Перспективы развития Новоземельского комплекса были обсуждены 9 июня на совещании у президента. В государственной программе вооружений до 2015 года это учтено, предусмотрено существенное увеличение финансирования. Мы проводим весь комплекс работ по неядерным взрывным экспериментам. Они проводятся в необходимом и достаточном количестве".

Кириенко отметил, что все действующие в России АЭС строились 30-40 лет назад, когда о таком понятии, как "антитеррор", даже не имели представления. Сегодня эти атомные станции оснащаются необходимыми техническими средствами, охраняются Внутренними войсками. "При проектировании новых объектов сразу же создаются необходимые системы их защиты", - сказал Кириенко.

Ядерный полигон на Новой Земле был создан согласно постановлению правительства СССР от 31 июля 1954 года. Первые испытания ядерного оружия прошли в 1955 году. Всего в период активной деятельности полигона было проведено 132 ядерных взрыва, в том числе испытания самой мощной в мире водородной бомбы мощностью около 100 мегатонн, взорванной на половинную мощность. Последний подземный ядерный взрыв был произведен 24 октября 1990 года. С тех пор полигон находится в состоянии моратория.