Так как "Газпром" теперь является единоличным владельцем белорусского газового оператора "Белтрансгаз", он будет наращивать объемы транспортировки "голубого топлива" в Европу через Белоруссию, считает директор Института национальной энергетики Сергей Прав
Институт национальной энергетики
Так как "Газпром" теперь является единоличным владельцем белорусского газового оператора "Белтрансгаз", он будет наращивать объемы транспортировки "голубого топлива" в Европу через Белоруссию, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

По его словам, "Газпрому" принадлежит 100% акций "Белтрансгаза" и белорусского участка газопровода "Ямал- Европа", поэтому российская компания будет максимально задействовать этот маршрут транспортировки газа. В этом случае "Газпром" сможет контролировать расход средств, получаемых за транспортировку газа, и развивать газотранспортную систему Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, отмечает Правосудов, "на Украине "Газпром" ничего не контролирует". Более того, по словам самой же украинской стороны, "ее газотранспортная система не соответствует международным стандартам и постепенно деградирует". "Именно поэтому и создаются обходные маршруты транспортировки газа, в частности "Северный поток", - сказал он. Но очевидно, что запуск "Северного потока" не приведет к снижению поставок через Белоруссию, снижение затронет только Украину.

По мнению Правосудова, "единственная надежда украинской газотранспортной системы на ее нормальное функционирование - это появление в числе ее акционеров "Газпрома". В противном случае украинские трубы превратятся в гору металлолома". Это публично признавал и президент Украины Виктор Янукович, напоминает эксперт.

Напомним, что сейчас Украина ведет переговоры с "Газпромом" о снижении цены на газ, который сейчас Киев покупает по 400 долларов за тысячу кубометров. В Минэнерго России заявляли, что не намерены отдавать "Газпрому" газотранспортную систему страны - "это все равно что палец отдать".