"Газпром" расплатился за "Белтраснгаз" - Минск получил 2,5 млрд долларов
Global Look Press
Белоруссия получила 2,5 млрд долларов от продажи "Газпрому" 50% акций газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", следует из сообщения, размещенного на сайте нацбанка Белоруссии в четверг.

"По предварительным данным, по итогам ноября объем золотовалютных резервов Белоруссии увеличился на 2,74 миллиарда долларов. Таким образом, на 1 декабря 2011 года уровень международных резервных активов в определении ССРД МВФ достиг 7,38 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

"Увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление средств от продажи акций ОАО "Белтрансгаз" в размере 2,5 миллиарда долларов, а также конвертация нерезервных активов в резервные", - поясняет нацбанк. Напомним, в конце ноября российский премьер Владимир Путин объявил новые цены на газ для Белоруссии.

Минск будет получать российский газ в будущем году со значительным дисконтом. Цена на газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров, сообщил Путин на заседании президиума правительства.

"При средней цене около 400 долларов для Европы Белоруссия будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее 2 млрд долларов", - сказал глава правительства.

Он отметил, что стороны также договорились, что "Газпром" приобретет в собственность все 100% "Белтрансгаза", который являлся основным газовым оператором республики.

Также Белоруссия выйдет на равнодоходные с Россией цены на российский газ к 2014 году, сообщил Путин. По его словам, Минск получит "так называемую интеграционную скидку, и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены до 2014 года".

Россия обещала предоставить Белоруссии скидку на поставляемый газ в обмен на 50% в газовом операторе "Белтрансгаз". Минск, оказавшийся в трудной финансовой ситуации, пошел на эту сделку. Однако до текущего момента не была объявлена цена, по которой после сделки белорусы смогут покупать газ из России.

В то же время "белорусский вариант" предлагался и Украине, однако там резко негативно восприняли предложение о слиянии "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома", даже пригрозив расформировать компанию, чтобы аннулировать договоренности, подписанные прежним премьером Юлией Тимошенко. Она в настоящее время находится в заключении.

Отметим, ряд экспертов до сегодняшнего дня полагали, что в действительности никаких четких договоренностей между Россией и Белоруссией нет, а заявления Путина могут быть методом давления на Киев.

Добавим также, что Украина сильно пострадала из-за запуска транзита российского газа в Европу через новый газопровод Nord Stream.