Напомним, схожий сценарий "Газпром" использовал в Белоруссии: Россия обещала предоставить Белоруссии скидку на поставляемый газ в обмен на 50% в газовом операторе "Белтрансгаз". Минск, оказавшийся в трудной финансовой ситуации, пошел на эту сделку
Russian Look
Украина и Россия планируют создать на базе украинской ГТС два СП. В первое из них предполагается передать магистральные (транзитные) газопроводы и подземные хранилища газа Украины, пишет украинское издание "Зеркало недели". По информации издания, украинские переговорщики были против включения на этом этапе украинских ПХГ в состав газотранспортного СП.

Это СП также будет наделено исключительным, монопольным правом осуществлять транзит газа по территории Украины в Европу, что делает невозможным участие в транзите импортного газа любой другой стороны или компании, за исключением "дочек" самого газотранспортного СП.

К этому СП также переходят функции диспетчерского управления магистральными газопроводами и ПХГ Украины.

Второе СП (условно - газораспределительное) планируется создать с "Газпромом" на базе внутренних газораспределительных сетей Украины.

В проекте документа, пишет издание, четко не сказано, где именно должны быть зарегистрированы первое и второе СП. Не исключено, что это может быть не Украина или Россия.

Среди пунктов возможной сделки предполагается полная юридическая неприкосновенность создаваемых СП. На них не будут распространяться ни возможные изменения налогового законодательства Украины, ни антимонопольное законодательство, ни любые тарифные изменения, ни законодательство о государственных закупках, утверждает издание.

Оно пишет и о требовании к украинской стороне не вмешиваться в определение размера прибыли (рентабельности) обоих СП. "Газпром" и его аффилированные структуры получают полную правовую защиту на территории Украины, включая неприкосновенность их собственности и невозможность ее принудительного изъятия.

Напомним, схожий сценарий "Газпром" использовал в Белоруссии: Россия обещала предоставить Белоруссии скидку на поставляемый газ в обмен на 50% в газовом операторе "Белтрансгаз". Минск, оказавшийся в трудной финансовой ситуации, пошел на эту сделку.

"Белорусский вариант" предлагался и Украине, однако там резко негативно восприняли предложение о слиянии "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома", даже пригрозив расформировать компанию, чтобы аннулировать договоренности, подписанные прежним премьером Юлией Тимошенко.