На "АвтоВАЗе" ждут, что Renault увеличит свою долю в уставном капитале автозавода до контрольного пакета
RTV International
Французский концерн Renault не только сохранит свой пакет в "АвтоВАЗе", но может даже в 2013-2014 годах увеличить свою долю в уставном капитале автозавода - с нынешних 25% до контрольного пакета, считает гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Комментируя включение в состав совета директоров "АвтоВАЗа" гендиректора "КамАЗа" Сергея Когогина, глава "Ростехнологий" заявил, что замена главы "АвтоВАЗа" Игоря Комарова "не обсуждается": "Комаров точно останется руководить "АвтоВАЗом", - сказал Чемезов.

О будущем "АвтоВАЗа" рассуждает и председатель правления компании "Объединенные автомобильные технологии" Владимир Аветисян в "Ведомостях". Он считает, что помочь "АвтоВАЗу" необходимо, плохой он или хороший, так как "различные сегменты российского автопрома по отдельности выжить не могут".

Необходимо помогать и поставщикам комплектующих, считает Аветисян, без них "АвтоВАЗ" остановится. В компаниях-поставщиках работает не меньше людей, чем на "АвтоВАЗе", и практически везде, где находятся производители компонентов для "АвтоВАЗа", это градообразующие предприятия в малых городах, которые и строились для того, чтобы дать людям работу.

"Речь идет не о рыночных методах воздействия на экономику - нужны серьезные протекционистские меры, - говорит предправления ОАТ. - Проблема очевидная: рынок не покупает машины. Поэтому нужно, видимо, ограничить возможности покупать другие машины".

По словам Аветисяна, государство очень серьезно контролирует все происходящее на предприятии, и без него "точно не справиться". "Это государственный проект, и надо признать, что тихая национализация автопрома уже произошла", - добавил он.

Под тихой национализацией имеются в виду кредиты госбанков, "которые невозможно будет вернуть": "Вхождение госбанков в акционерный капитал - это возможное оздоровление предприятий, находящихся в глубоком кризисе, прежде всего из-за падения объемов производства".