Российское правительство отказалось от идеи конвертировать задолженность "АвтоВАЗа" перед банками в акции предприятия
НТВ
Российское правительство отказалось от идеи конвертировать задолженность "АвтоВАЗа" перед банками в акции предприятия, сообщил "Интерфакс". "Это было одно из предложений, - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики. - Банки, обладая такими пакетами, не смогут участвовать в управлении, а долг, таким образом, подвиснет".

Первый вице-премьер считает вопрос с урегулированием долга "АвтоВАЗа" и вариантами его реструктуризации недоработанным: "Долг должен быть оформлен на новых условиях. Окончательно решим, как поступать, когда поймем, как будут поступать другие инвесторы "АвтоВАЗа".

Правительство готово предложить Renault увеличить свою долю в "АвтоВАЗе", но заинтересованности со стороны французского концерна пока не встретило.

Как предупредил Шувалов, "активная работа по расчистке долга "АвтоВАЗа" и поддержке персонала, включая социальную поддержку, должна быть рассмотрена вместе с рассмотрением потенциальных возможностей Renault-Nissan как инвестора". "Одного без другого не существует", - подчеркнул первый вице- премьер.

По его словам, участие Renault в "АвтоВАЗе" сохранится "либо в таком же объеме, либо Renault захочет свое влияние на компанию усилить".

Шувалов сообщил, что инвестиционная программа развития крупнейшего российского автопроизводителя будет подготовлена к 20 ноября.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам сообщил, что государство планирует привлечь для решения проблем ОАО "АвтоВАЗ" 54,8 млрд рублей. Премьер подчеркнул, что российские и иностранные акционеры ОАО "АвтоВАЗ" должны предложить программу развития "очищенного" от проблем предприятия на долгосрочную перспективу.

В свою очередь, Кристиан Эстев - старший вице-президент Renault и член совета директоров "АвтоВАЗа" - заявил, что Renault сохранит свою долю акций в "АвтоВАЗе", но без дополнительных финансовых вливаний, внося вклад в развитие ноу-хау и технологий.

Renault, а также госкорпорация "Ростехнологии" и "Тройка диалог" владеют по 25% акций плюс одна акция "АвтоВАЗа".

Правительство не будет вводить запретительные пошлины на автопродукцию для защиты российского автопрома. "Это неправильное предложение, - заявил Шувалов. - Мы с такими предложениями работать не будем".

"Мы обсуждали, будут ли вводиться меры таможенно-тарифной защиты для отечественных предприятий, для компаний, которые развивают компонентную базу в России, - рассказал Шувалов. - И приняли определенное решение, что сценарий развития этой отрасли в Российской Федерации никоим образом не должен ограничивать права потребителей".

Между тем во вторник стало известно, что премьер Владимир Путин уже распорядился передать в федеральную собственность 15 объектов недвижимости "АвтоВАЗа", передает РИА "Новости".

В структуре Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) будет создана центральная медсанчасть №7, за которой будут закреплены эти объекты. В 2010 году, согласно распоряжению, тольяттинская медсанчасть, штат которой может составить до 2213 человек, получит 920 млн рублей финансирования.