Правительство выделяет 5 млрд рублей на трудоустройство 14,5 тысячи работников "АвтоВАЗа"
RTV International
Премьер-министр Владимир Путин 10 ноября поручил выделить Самарской области 5 млрд рублей на обеспечение занятости 14,5 тысячи сотрудников "АвтоВАЗа", сообщается на сайте правительства.

В 2009 году область получит субсидию в размере 712,6 млн рублей, в 2010 году - в размере 4,19 млрд рублей.

Ранее премьер Путин заявил, что государство планирует привлечь на рынке для поддержки ОАО "АвтоВАЗ" 54,8 млрд рублей. В эту сумму входит, в том числе, "расчистка" невозвратных долгов "АвтоВАЗа" на сумму 38 млрд рублей.

Общий долг ОАО "АвтоВАЗ" на 1 октября составлял 62 млрд рублей. По итогам 2009 года общий долг "АвтоВАЗа" составит 83,96 млрд рублей.

Ранее Минпромторг заявил, что "завод де-факто является банкротом, тратить на него деньги для государства бесполезно". Возможности банкротства не исключил и исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному управлению компании Олег Лобанов.

По информации некоторых СМИ, сообщает "Каспаров.ru", в настоящее время в Тольятти, где находится предприятие "АвтоВАЗа", перебрасывают спецназ из других регионов для подавления массовых протестных выступлений сотрудников "АвтоВАЗа".