"АвтоВАЗ" опубликовал финансовом отчет, из которого следует, что чистые убытки предприятия за истекшие месяцы 2009 года выросли до 19 млрд 718 млн рублей против прибыли в размере 834 млн рублей за тот же период 2008 года
RTV International
"АвтоВАЗ" опубликовал финансовый отчет, из которого следует, что чистые убытки предприятия за истекшие месяцы 2009 года выросли до 19 млрд 718 млн рублей против прибыли в размере 834 млн рублей за тот же период 2008 года.

Выручка автопроизводителя в январе-сентябре упала в 2,1 раза до 60 млрд 803 млн рублей. Валовый убыток составил 2 млрд 499 млн рублей против прибыли в 8 млрд 733 млн рублей годом ранее. Кредиторская задолженность автоконцерна составила 90 млрд 623 млн рублей, из которой просроченная достигает 1 млрд 236 млн рублей, приводит данные BFM.ru.

В 2008 году убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ составил 6,68 млрд рублей при выручке 160,24 млрд рублей. В 2007 году компания получила по РСБУ 3 млрд 951 млн рублей чистой прибыли (рост составил 57,3%).

Ухудшение финансовых показателей в компании объясняют спадом производства и продаж своей продукции и признают, что "несмотря на стабилизационные меры, предпринимаемые правительством, ОАО "АвтоВАЗ" столкнулось с проблемой нехватки денежных средств в требуемые сроки, вследствие чего на конец отчетного периода наблюдается увеличение просроченной кредиторской задолженности по различным контрагентам".

В ближайшей перспективе убытки концерна продолжат увеличиваться, и по итогам 2009 года могут вырасти до 35 млрд рублей.

Впрочем, в правительстве полагают, что благодаря принятым антикризисным мерам самочувствие "АвтоВАЗа" улучшилось и пора переходить от спасения завода к инвестициям и запуску новых моделей. Основным источником технологий и управленческих решений пока считается Renault-Nissan.

Как заявил 15 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов, если компания Renault не увеличит свою долю в ОАО "АвтоВАЗ", то правительству "придется обращаться к другим потенциальным инвесторам".

По мнению редактора журнала "Авторевю" Леонида Голованова, при сохранении нынешнего жестокого контроля правительства за деятельностью "АвтоВАЗа", у предприятия нет ни малейшего шанса выйти на безубыточный уровень не только в 2010, но и в последующих годах. Он также не ожидает, что Renault будет вкладывать в "АвтоВАЗ" наличные средства, так как это "противоречит всему опыту западного ведения бизнеса".