Путин переподчинит себе финансовую разведку
Russia Today
В новом указе "О структуре федеральных органов исполнительной власти" президент Владимир Путин переподчинил себе Росфинмониторинг - ведомство, которое должно бороться с отмыванием незаконных доходов.

Как пишут "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к Кремлю, на базе Росфинмониторинга может быть создан антикоррупционный орган с широкими полномочиями, в том числе следящий за ситуацией в сфере госзакупок, объем которых превышает 5 трлн рублей в год.

Росфинмониторинг, кстати, оказался одним из четырех ведомств, где сохранили мигалки.

Переподчинение Росфинмониторинга президенту означает скорое усиление службы, считает президент "Клуба банковских бухгалтеров" Кирилл Парфенов: нужно активнее бороться с использованием офшоров, коррупцией, однодневками.

Росфинмониторинг и сейчас обладает уникальными полномочиями - например, по закону о противодействии легализации преступных доходов он может получать сведения о банковских проводках частных лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей. Полицейские и налоговики имеют доступ к такой информации только при расследовании уголовных дел. Попытка ФНС получить такие полномочия провалилась.

В 2011 году Росфинмониторинг провел 788 проверок, общая сумма наложенных штрафов - 42,7 млн рублей. При этом объем чистого оттока капитала за рубеж "с признаками отмывания" за тот же 2011 год Росфинмониторинг оценивал в 1 трлн рублей.