Степашин: Росфинмониторинг не справится с собственными "антиотмывочными" предложениями
ach.gov.ru
Контроль за сомнительными сделками, имеющими признаки отмывания преступных доходов, должна вести межведомственная рабочая группа по пресечению незаконных финансовых операций под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Так глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин прокомментировал инициативу Росфинмониторинга по расширению круга контролируемых сделок и ужесточению ответственности за отмывание средств.

Накануне глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что до 30 марта ведомство представит в правительство первый пакет соответствующих законопроектов. Поправки затронут уголовный и налоговый кодексы.

"Я поддерживаю Чиханчина. Это нормально, особенно в нынешней ситуации", - сказал Степашин журналистам. Также, по его мнению, заслуживает одобрения идея по расширению круга контролируемых сделок, передает РИА "Новости".

В настоящее время подобный контроль ведет Росфинмониторинг, но если инициативы ведомства будут одобрены, количество подлежащих контролю сделок резко вырастет. "Важно, кто этим будет заниматься, какая федеральная структура. Росфинмониторинг сам не справится", - считает глава СП.

Степашин напомнил о межведомственной группе под председательством Зубкова, которая занимается этими вопросами: "Сейчас комиссия Зубкова, которая создана, хоть она не является федеральной структурой, но это эффективный механизм. Там и ФСБ, и МВД, и Росфинмониторинг, и другие силовые структуры", - пояснил он.

По мнению главы контрольного ведомства, "пускай поработает год-два эта система, связанная и с суммой, и с расширением круга выявляемых нарушений в этой части. А дальше посмотрим", - сказал он. - Потому что те потери, которые связаны с уходом капитала и с отмыванием денег, они подчас равны самому консолидированному бюджету".

Cтепашин: Налоги должны быть разделены между центром и регионами поровну

Глава Счетной палаты предложил также оставлять регионам половину всех налогов: "Я считаю, надо вернуться к понятию конституционный федерализм, или бюджетный федерализм, как угодно. Давайте вернемся к 50 на 50. Надо оставлять 50% налогов в бюджетах регионов, в том числе доноров".

По его мнению, "прошло время, когда нужно было управлять из центра налогами и бюджетами в силу политической ситуации". "У нас другая страна, и выборы это показали, кому бы они нравились - не нравились, у нас другая страна, нам не надо ни с кем бороться в регионах, не давая им денег", - отметил он.

"Действующий механизм централизации финансовых ресурсов не создает необходимых условий для повышения финансовой самостоятельности регионов", - подчеркнул Степашин. Так, собственные доходы региональных бюджетов в общем объеме бюджетной системы составляли в 2009 году 38%, а в 2011 году - уже 35%. При этом 13% из 65% доходов, которые поступают в федеральный бюджет, затем возвращаются на территории в виде межбюджетных трансфертов.

Степашин напомнил, что регионы-доноры передают в бюджет РФ от 55% до 85% своих доходов. Одновременно с этим доходы 15 регионов, среди которых Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Дагестан, Карелия, более чем наполовину сформированы за счет безвозмездных поступлений. Глава Счетной Палаты опасается, что такая тенденция приведет к увеличению в 2012-2014 годах числа дотационных регионов с 69 до 72.