Объем госинвестиций из федерального бюджета в 2010 году планируется на уровне 2008 года - почти 1 триллион рублей, сообщил в пятницу замглавы Минфина Александр Новак, выступая на круглом столе в рамках VIII Международного инвестиционного форума в Сочи
rusal.ru
Объем госинвестиций из федерального бюджета в 2010 году планируется на уровне 2008 года - почти 1 триллион рублей, сообщил в пятницу замглавы Минфина Александр Новак, выступая на круглом столе в рамках VIII Международного инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, в соответствии с подготовленными Минфином бюджетными проектировками, госинвестиции в следующем году составят 977 млрд рублей. "Это на 120 млрд рублей меньше, чем в 2009 году, и примерно на уровне 2008 года", - приводит слова Новака РИА "Новости".

Он напомнил, что в текущем году госинвестиции составляют около 1,1 трлн рублей, а в прошлом году они были на уровне 1 трлн рублей. "В 2010 году у нас более жесткие бюджетные ограничения", - отметил замминистра.

По его словам, в частности, планируется на 10% сократить объем финансирования из федерального бюджета программы по развитию транспортной системы РФ, который ранее предусматривался в размере 600 млрд рублей.

По мере выхода из кризиса правительство будет восстанавливать финансирование развития транспортной инфраструктуры, отметил Новак.

Несмотря на ожидаемое сокращение расходов госбюджета, в середине июля премьер Владимир Путин сообщил, что обеспечение пенсионеров остается важнейшим приоритетом для правительства: в 2010 году пенсии вырастут на 45,9%, в результате средняя пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей в месяц.

Ради выполнения этой, по мнению экспертов, в первую очередь политической задачи премьер готов заморозить другие программы государственных расходов.

По мнению экспертов, явно обозначаемая властями социальная направленность бюджетной политики носит политический характер. "С экономической точки зрения сильный акцент на социальную политику не очень адекватен и оправдан, - считает Александр Суслин из экономической экспертной группы. - Социальные расходы не провоцируют экономический рост, и увеличивать их за счет снижения инвестиций и расходов на инфраструктуру недальновидно". Эксперт считает планируемое увеличение пенсии "чрезмерным". "Наша бюджетная система с ожидаемым уровнем доходов не способна нести такие затраты", - полагает он.

По мнению Оксаны Синявской из Независимого института социальной политики, правительство боится роста социальной напряженности. "Кризис продолжается, и правительство пытается воздействовать на группу, известную своей склонностью к протесту, - на пенсионеров", - говорит эксперт. По ее словам, для финансового состояния пенсионной системы принимаемые решения будут означать дальнейшую дестабилизацию и нарастание дефицита.