Финансирование "Олимпстроя" уменьшено на треть
sportcom.ru
Госинвестиции в олимпийское строительство в 2009 году сначала были сокращены с 49,8 до 16,6 млрд рублей, - из-за "реальной ситуации с финансированием", как объяснил министр регионального развития Виктор Басаргин - теперь же эти средства не будут перечислены вовсе.

Кроме того, в 2009-2010 годах обещанных субсидий не получит и оргкомитет Сочи-2014. Плановый объем финансирования "Олимпстроя" в 2010 году - 35,2 млрд рублей - пока не пересматривался, напоминает издание "Газета GZT.ru".

В июле вице-премьер России Дмитрий Козак подтвердил, что на подготовку к проведению Олимпиады должно быть потрачено на 11 млрд рублей меньше, чем планировали, - 195,3 млрд рублей вместо запланированных 206 млрд рублей.

Козак отмечал значительное завышение стоимости работ, выявленное по итогам госэкспертизы проектносметной документации объектов Олимпиады.

"Не стоит забывать, как у нас в стране делается смета. Так что никаких угроз для "Олимпстроя" в сокращении расходов нет", - уверен гендиректор аудиторской консалтинговой группы "Финэкспертиза" Агван Микаелян.

Эксперт считает пересмотр сметы неизбежным в ситуации, когда себестоимость стройматериалов и строительно-монтажных работ снизилась от 20 до 70% по сравнению с докризисными временами.

Более осторожен в оценках директор Института экономики РАН Руслан Гринберг: "Если в стране дефицит госбюджета, надо не бояться расходовать деньги так, чтобы эти траты способствовали росту экономической активности. Сильно зажиматься экономически нецелесообразно".

Созданный в форме некоммерческой организации "Олимпстрой" финансируется за счет имущественных взносов федерального центра, Краснодарского края, города Сочи и добровольных пожертвований. Для проведения Олимпийских игр в Сочи необходимо построить 185 объектов.

Программа олимпийского строительства предполагает возведение еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горноклиматического курорта. Строительство почти половины объектов Олимпиады планируется вести за счет привлечения средств инвесторов.

Но пока инвесторы, в первую очередь из-за долгой окупаемости проектов, неохотно вкладывают деньги в большую российскую стройку. Главным источником финансирования так и остается государство.