Митволь: открытие неизвестной компанией крупного газового месторождения может оказаться аферой
Reuters
Недавнее открытие неизвестной компанией "Петромир" крупного газового месторождения в Иркутской области может оказаться крупномасштабной аферой, заявил в среду 14 февраля заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, из имеющихся у него документов следует, что информация об огромных прогнозных запасах Ангаро-Ленского месторождения очень сильно преувеличена.

Напомним, что 30 января небольшая компания "Петромир", ранее не известная на рынке, обнаружила на Ангаро-Ленском месторождении в Иркутской области запасы газа, соизмеримые с потенциалом крупнейших российских месторождений. Так, сообщалось, что недоказанные расчетные запасы категории С2 на Ангаро-Ленском оценили в 1,22 трлн кубометров газа.

- В Иркутской области открыто газовое месторождение, по потенциалу соизмеримое с Ковыктинским
- Компания "Петромир" создана шахматистом Анатолием Карповым
- Гроссмейстер Анатолий Карпов рассказал о своих бизнес-проектах

Несмотря на то, что по государственной методологии к категории С2 относятся запасы "предварительно оцененные", обнаружение такого потенциала вызвало в нефтегазовой отрасли большой резонанс. Если бы запасы подтвердились, то стоимость лицензии на месторождение могла достичь одного млрд долларов.

Между тем, по словам Митволя, согласно имеющимся у него документам, обнаруженные запасы в лучше случае можно отнести даже не к категории "предварительно оцененным", а лишь к "прогнозным" ресурсам. То есть вероятность того, что данные разведки подтвердятся значительно ниже, чем заявлялось. То есть речь, возможно, идет об афере.

"По тем документам, которые у меня есть с одной поисковой скважины и 400 километров сейсмики 2Д было принято решение о постановке на учет 1,2 триллиона кубометров запасов газа по С2", - сказал замглавы Росприроднадзора. "Я вчера начал расследование. Очень похоже на все признаки аферы очень крупной", - добавил Митволь.

Более того, по словам Митволя, компания "Петромир" при проведении поисковых работ пробурила лишь одну скважину, в то время как обычно для подтверждения таких больших прогнозных запасов требуется бурение нескольких десятков скважин. "Либо им надо давать Героя России, либо их надо сажать в тюрьму - середины нет", - подытожил замглавы Росприроднадзора. Митволь сообщил, что он уже обратился к руководству Государственной комиссии по запасам и в Роснедра с информацией о возможных нарушениях.

По мнению чиновника, люди, стоящие за компанией Петромир, могли инициировать шумиху в прессе того, чтобы выгодно продать лицензию на месторождение, запасы которого в итоге могут оказаться фальсифицированными, сообщает РИА "Новости".

Компания "Петромир" создана шахматистом Анатолием Карповым в 1999 году. Сейчас, вероятно, экс-чемпион мира по шахматам уже не является собственником газового актива. В недавнем интервью газете "Коммерсант" Карпов на все вопросы, касающиеся компании "Петромир", ее собственниках, планах на будущее и прошлом, отвечал крайне уклончиво.

Сколько "Петромир" заплатил за лицензию, приобретенную на аукционе, Карпов уже не помнит. Про своих партнеров гроссмейстер рассказывать также отказался, не уточнив даже, входит ли он в настоящее время в число совладельцев или управленцев компании. "Это персональные вопросы, давайте от них уйдем… Когда все вместе единогласно решат открыться и рассказать о себе - вот тогда это получится. Поэтому на все конкретные вопросы, кто из олигархов вместе с вами есть в "Петромире" или их нет и, вообще, кто эти люди, я думаю, ни один из участников проекта вам не ответит", - заявил Карпов.

Что касается того, сколько скважин было пробурено, Карпов ответил жестко: "Даже если бы и помнил, не сказал". Гроссмейстер отказался даже ответить пробурено ли больше одной скважины.

Согласно принятой классификации, запасы нефти, газа и конденсата, имеющие промышленное значение, по степени изученности подразделяются на "разведанные" - категории А, В и С1 и "предварительно оцененные" - категория C2.

Нефть и газ, оцененная по более низкой категории уже относятся к разряду ресурсов. По степени их обоснованности они подразделяются па "перспективные" - категория C3 и "прогнозные локализованные" - категория Д1л и "прогнозные" - категорий Д1-Д3.