Компания "Петромир", открывшая крупное газовое месторождение, создана шахматистом Анатолием Карповым
Reuters
Компания "Петромир", открывшая газовое месторождение, которое может оказаться одним из крупнейших в России, создана экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, сообщает газета "Ведомости". Вероятнее всего, гроссмейстер уже не является собственником газового актива.

Во вторник 30 января стало известно, что неизвестная на рынке небольшая компания "Петромир" обнаружила на Ангаро-Ленском месторождении в Иркутской области газовое месторождение, по потенциалу соизмеримое с Ковыктинским. Недоказанные расчетные запасы категории С2 на Ангаро-Ленском оценили в 1,22 трлн кубометров газа. Если дополнительное бурение подтвердит объем запасов, то рыночная стоимость месторождения вырастет до одного млрд долларов.

Как сообщает газета "Ведомости", "Петромир" в 1999 году создал экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он был единственным учредителем компании. Правда спустя год учредителем компании уже значилась Petromir UK Ltd. Руководителем компании до ноября 2002 года была адвокат Московской городской коллегии адвокатов Галия Шеварнадзе, которую сменил Петр Фонин.

- Финансовые интересы Карпова
- Карпов-Каспаров - противостояние двух "К"

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на бывшего топ-менеджера одной из дочерних компаний "Газпрома", в приобретении лицензии на месторождение Карпову содействовали прежние руководители "Газпрома", которые были в хороших отношениях с гроссмейстером. После ухода Рема Вяхирева экс-чемпион мира пытался наладить контакт с командой Алексея Миллера, говорит источник.

Понятно, что личных средств Карпова на разведку месторождения не хватило бы, поэтому компании была нужна финансовая поддержка. Владельцам "Петромира" долго не удавалось найти деньги и они пытались продать компанию "Газпрому", "Итере" и ТНК-ВР, говорят источники, близкие к этим компаниям, однако покупатели не верили, что запасы действительно столь велики.

В итоге "Петромир" заинтересовал руководителей "Стройтрансгаза", подрядчика "Газпрома". В 2004 году появилась компания "Петромир-Бурение", 19% которого принадлежит "Стройтрансгаз-ойл" - "дочке" "Стройтрансгаза". Его менеджер подтвердил, что "Петромир-Бурение" создавалось для разведки Ангаро-Ленского месторождения, но отказался говорить о бенефициарах "Петромира". По данным источника газеты "Ведомости", Карпов уже продал "Петромир", но покупателя он не знает.

Доказанные запасы Ангаро-Ленского месторождения (по категории С1) составляют 0,001 трлн кубометров. 1,22 трлн кубометров - недоказанные расчетные запасы (по категории С2). Для сравнения: Ковыктинское газоконденсатное месторождение, расположенное в 100 км от Ангаро-Ленского и подконтрольное ТНК-ВР, имеет принципиально другую структуру запасов (1,344 трлн кубометров в категории С1 и 0,2 млрд кубометров в категории С2).

Финансовые интересы Карпова

Интересы Анатолия Карпова, чемпиона мира 1975-1985 годов, никогда не ограничивались шахматной доской.

Он многие годы возглавлял Фонд мира, был председателем совета директоров трех банков, у которых ЦБ впоследствии отозвал лицензии: Федерального промышленного банка, банков "Актив" и "Арбат". В настоящий момент Карпов является зампредом комиссии экологической безопасности и охраны окружающей среды Общественной палаты.

Кроме того Анатолий Карпов владеет собственной мастерской "Шахматы Карпова", изготавливающей эксклюзивные ювелирные костяные шахматы на исторические сюжеты из бивней мамонтов.

Наборы, которые изготавливает мастерская Карпова, не предназначены для игры. Шахматные наборы с автографом и личной печатью Анатолия Карпова уже заняли достойное место в различных музеях мира, а комплект "Страсти по Родену" был подарен президенту Франции Жаку Шираку.

Один из самых дорогих шахматных наборов бренда "Шахматы Карпова" стоит около 1 млн долларов.

Карпов-Каспаров - противостояние двух "К"

Анатолий Карпов был провозглашен чемпионом мира еще в 1975 году после отказа от матча за шахматную корону американца Роберта Фишера и двух непростых побед, одержанных над эмигрировавшим Виктором Корчным в 1978 и 1981 годах. Однако нашелся еще один претендент на корону - Гарри Каспаров, который был младше своего соперника на 12 лет (ныне - один из лидеров оппозиционного форума "Другая Россия").

Каспаров отменно провел претендентский цикл и получил право на встречу с Карповым.

Однако первый поединок между двумя "К", проходивший с 10 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года, закончился скандалом.

После 27-й партии Карпов вел в счете со счетом 5:0. Однако, как потом вспоминал Каспаров, именно в тот момент что-то в его сопернике сломалось, и ему удалось перехватить инициативу. С каждой партией Каспаров был все ближе. При счете 5:3 в Москву был вызван президент ФИДЕ Кампоманес, который и огласил решение федерации: матч объявить прерванным без объявления результата, а новый матч, при счете 0:0, назначить на 1 сентября 1985 года.

Каспаров воспринял это как сговор ФИДЕ и советской номенклатуры, явно лоббирующей Карпова, стал усиленно готовиться ко второму раунду борьбы и преуспел в этом. Второй матч, игравшийся в Концертном зале имени Чайковского в Москве, прошел под знаком инициативы и бесспорного преимущества Гарри Каспарова, и 10 ноября 1985 года он был объявлен тринадцатым чемпионом в истории шахмат. Кроме того, Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в возрасте 22 лет.