У России возникли новые проблемы при вступлении в ВТО. У ЕС есть претензии к объему и продолжительности действия льгот, которые предоставляются инвесторам, работающим в режиме промышленной сборки
Вести
У России возникли новые проблемы при вступлении в ВТО. У ЕС есть претензии к объему и продолжительности действия льгот, которые предоставляются инвесторам, работающим в режиме промышленной сборки, сообщают "Ведомости".

По мнению Евросоюза, объем сборки и период льгот, которые предоставляются работающим в режиме инвесторам, не соответствуют требованиям ВТО. Россия в свою очередь просит временно сохранить льготы для инвесторов, заключивших соглашения о промсборке по новым, принятым весной правилам.

Режим промсборки введен в 2005 году. Он предусматривает льготные пошлины на ввоз комплектующих для сборки автомобилей компаниями, подписавшими соглашения с Минэкономразвития. Взамен они обязались создать в России сборочные заводы мощностью не менее 25 тысяч автомобилей в год и в течение нескольких лет сократить список импортируемых автокомпонентов на 30% за счет их локализации в России.

Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в ВТО, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В апреле при посредничестве Швейцарии между двумя сторонами начались переговоры по этому вопросу. 28 апреля, накануне второго раунда переговоров, глава грузинского МИДа Григол Вашадзе исключил возможность вступления России в ВТО в обход Грузии.

О том, что Россия может вступить в ВТО без согласия Грузии, 26 апреля заявил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.