В Германии продолжаются суды над немецкими компаниями, дававшими взятки Саддаму Хусейну
Архив NEWSru.com
В Германии продолжаются суды над немецкими компаниями, дававшими взятки Саддаму Хусейну в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Судя по данным ООН, опубликованным осенью 2005 года, чтобы стать поставщиком иракского режима, иностранные компании должны была выплачивать правительству Хусейна "откаты" до 10% от стоимости заказа, сообщает немецкая газета Die Welt (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru). В Германии под подозрение попали десятки компаний, поставлявших в Ирак самые разнообразные товары. В отношении части этих компаний уже введены штрафы.

В отношении целого ряда немецких компаний уже приняты решения о взыскании денежных штрафов. Так, прокуратура Кайзерслаутерн завершила 24 октября 2006 года судебный процесс против ответственных лиц компании KSB производителя насосов и арматуры из Пфальца. Эта фирма обязалась выплатить штраф в размере 60 тыс. евро. Комментариев от представителей KSB не последовало.

В Северном Рейне-Вестфалии расследования в отношении многих компаний также закончились присуждением штрафов. Дела против некоторых фирм прекращены. По информации из прокуратуры Билефельда, управляющему делами компании Heko придется выплатить штраф в размере 30 тыс. евро из-за нарушений законодательства о внешней торговле. Кроме того, штраф в размере 20 тыс. евро присужден самой компании. Heko призналась в том, что заплатила в свое время иракским ведомствам около 50 тыс. евро.

Прокуратура Бохума прекратила следствие против двух компаний, представляющих средний бизнес, наложив на них штраф в размере 400 тыс. и 200 тыс. евро соответственно. Прокуратура Дюссельдорфа ведет следствие против шести компаний, представляющих средний бизнес. "Следствие почти завершено", - заявил главный прокурор Петер Лихтенберг. Сумма заказов колебалась в диапазоне от 25 тыс. до 2,5 млн евро. Расследование относительно взяток, которые предположительно давали сотрудники таких компаний, как FMC, Linde, FAG и Daimler Chrysler, еще продолжается. Этими делами занимаются прокуратуры Франкфурта, Мюнхена, Вюрцбурга, Ганновера и Штутгарта.

Расследования начались после того, как ООН осенью 2005 года опубликовала список компаний, среди которых были и немецкие, дававших взятки в Ираке. Эти компании поставляли продукты в Ирак в рамках гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие".

В рамках этой программы тогдашний президент Ирака Саддам Хусейн в период с 1996 по 2003 годы продавал нефть и на вырученные средства приобретал продукты и медикаменты. При этом выбирал поставщиков режим Хусейн самостоятельно, и многие компании давали правительству взятки с целью получения заказов.

"Многое говорит за то, что правительство Хусейна требовало 10% от суммы заказа в качестве взятки", - говорит главный прокурор Билефельда Клаус Польманн. При этом поскольку деньги выплачивались официальным лицам, речь идет не о даче взятки, а о нарушении закона в области внешней торговли. Эти нелегальные выплаты являются нарушением действовавшего в то время экономического эмбарго, введенного против Ирака ООН.

"Обвиняемые сначала заявляли о том, что торговые обычаи в Ираке были всем известны и признавались, - говорит главный прокурор Бернд Биниосек из прокуратуры Бохума. - Но это ничего не меняет: речь идет о нарушении внешнеторгового законодательства". Против целого ряда фирм, которые значились в списке, следствие еще и не начиналось.

В числе компаний, которые подозревают в даче взяток есть и целый ряд российских нефтяников, которые могли расплачиваться с Хусейном за право покупать иракскую нефть. В отчете ООН указываемся, что иракский режим проводил политику нефтяных преференций для компаний и частных лиц из стран, которые, словами бывшего министра Тарика Азиза, были в свою очередь "дружелюбно" настроены к Ираку.

Российские компании приобрели почти треть всей иракской нефти, проданной в рамках гуманитарной программы, на общую сумму 19,3 млрд долларов. Российское правительство активно в то время лоббировало интересы российских компаний в иракском правительстве. Тогдашний бывший министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный и иракский министр нефтяной отрасли договаривались о выделении нефтяных квот российским компаниям. При этом Россия и Ирак предпочитали ограничиваться устными договоренностями, отмечается в докладе.

За время действия программы правительство РФ получило 1 миллиард 366 миллионов баррелей нефти иракской нефти. Согласно документам, больше всего нефти приобрела "Зарубежнефть" (свыше 168,4 млн баррелей), "Альфа-Эко" (свыше 106,1 млн баррелей), "Машиноимпорт" (свыше 86,9 млн баррелей). Из сохранившихся документов Министерства нефти Ирака следует, что хотя большая доля нефти поступала крупным российским компаниям, часть ее оформлялась на имена крупных российских политических партий и политических деятелей. В их числе первыми называются КПРФ и ЛДПР.

Также в списке получателей числятся компании "Лукойл", "Роснефть", "Газпром", "Сибнефть", ЮКОС, "Татнефть", "Зарубежнефть", "Оренбургская нефтяная компания", "Московская нефтяная компания", "Союзнефтегаз", Русская православная церковь, глава администрации президента РФ и МИД РФ. Все они уже упоминались в предварительных отчетах комиссии и полностью отвергли все обвинения в коррупции.