МИД РФ: комиссия ООН не доказала причастности российских компаний к махинациям с иракской нефтью
Архив NEWSru.com
Документы, представленные российской стороне "Комиссией Фолкера", расследовавшей факты коррупции в ходе выполнения гуманитарной программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие", не могут стать основанием для расследования в отношении российских компаний, упомянутых в докладе этой комиссии, заявили в МИД РФ.

Еще в апреле 2004 года на фоне многочисленных сообщений СМИ о злоупотреблениях Секретариата ООН и отдельных государств в деле выполнения гуманитарной программы, Генсекретарь ООН принял решение о создании независимой Комиссии с целью установить реальные факты в этой сфере. Россия, соблюдая свои международные обязательства, осуществляет взаимодействие с этой независимой Комиссией, которую возглавляет Пол Фолкер.

"В представленных "Комиссией Фолкера" российской стороне документах отсутствует доказательная база, и они не могут быть основанием для начала расследования в отношении компаний, упомянутых в ее докладе", - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Более того, отдельные материалы заставляют сомневаться в их подлинности", - подчеркнул Камынин.

Он добавил, что "Россия тесно сотрудничала с "Комиссией Фолкера" на всем протяжении периода ее деятельности. Для взаимодействия с независимым расследованием в МИД России была создана специальная рабочая группа, проведены три раунда обстоятельных консультаций с представителями Комиссии в Москве. В ходе этих встреч были даны подробные разъяснения Комиссии относительно участия России в бывшей гуманитарной программе ООН в Ираке".

"На наш взгляд, несмотря на ошибки и просчеты, реализация программы "Нефть в обмен на продовольствие" реально позволила предотвратить гуманитарную катастрофу иракского народа, который вплоть до сегодняшнего дня переживает тяжелейший этап в своей истории", - заявил представитель МИД.

Ранее сенат США по итогам собственного расследования злоупотреблений при торговле иракской нефтью обвинил ряд российских политиков в получении взяток от Саддама Хусейна. В докладе сената прямо связаны противодействие России американскому вторжению в Ирак в 2003 году и ее более ранние попытки ослабить санкции против Саддама Хусейна и получение нефтяных взяток.

По данным постоянного подкомитета сената по расследованиям, взятки от Саддама в числе прочих получали бывший глава администрации президента Александр Волошин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Волошин как глава администрации президента России получил права распоряжаться нефтью на 16 млн долларов. В ранее опубликованном списке российских чиновников и компаний, получавших взятки от Саддама, напротив должности "глава администрации президента РФ" стоит цифра в 5 млн баррелей. Прокремлевская партия "Единая Россия" с 1999 по 2003 год получила права на 90 млн баррелей иракской нефти.

МИД РФ официально опровергал эту информацию, выражая свое недоумение докладом сената США.