Иск российской таможни к Bank of New York перенесли на середину апреля
Архив NEWSru.com
Московский арбитражный суд во вторник отложил на 14 апреля рассмотрение иска Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ о взыскании с Bank of New York 22,5 млрд долларов.

Как сообщили в суде, дело отложено по ходатайству истца в связи с возможностью мирного урегулирования спора. Ответчик также заявил аналогичное ходатайство, передает "Интерфакс".

Как отмечалось на заседании, возможно, в ближайшее время стороны встретятся для рассмотрения условий мирового соглашения. Ранее сообщалось, что ФТС подала иск к BoNY в Московский арбитражный суд 17 мая 2007 года.

Федеральная служба считает, что банк участвовал в отмывании российских капиталов на 7,5 млрд долларов.

Ранее суд по ходатайству ФТС заменил ответчика по иску с московского представительства The Bank of New York на сам американский банк в соответствии с законодательством.

Иск ФТС к BoNY был инициирован с подачи юридической компании Podhurst Orseck (Майами, Флорида). Как сообщалось, 18 февраля ФТС направила адвокатам BoNY письмо с предложением обсудить возможность заключения мирового соглашения. Условия, при которых соглашение может быть заключено, в письме не обозначены.

"Несмотря на то, что в выходных данных письма стоит дата 18 февраля, оно было получено лишь несколько дней назад. На данный момент ведется внутреннее его (письма – прим. ред.) обсуждение", - сообщил "Интерфаксу" один из представителей ответчика в начале марта.

При этом он затруднился назвать сроки, в которые будет принято решение, и площадку, на которой будет вестись обсуждение. "Это пока открытый вопрос", - заявил представитель ответчика. По его словам, письмо ФТС не содержит конкретных условий заключения мирового соглашения. Сообщалось также о том, что в качестве отступного таможенная служба рассчитывает получить 800 млн долларов.