Речь идет о тарифах "Газпрома" на газ, РЖД - на грузоперевозки и "Россетей" - на электроэнергию. Кроме того, могут быть заморожены потребительские тарифы на тепло и свет
Russian Look
Правительство в следующем году может вовсе отказаться от индексации тарифов естественных монополий, сообщает агентство "Прайм". По крайней мере, как подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев поручил чиновникам оценить целесообразность такого решения.

Речь идет о тарифах "Газпрома" на газ, РЖД - на грузоперевозки и "Россетей" - на электроэнергию. Кроме того, могут быть заморожены потребительские тарифы на тепло и свет.

По данным газеты "Ведомости", от роста тарифов власти могут отказаться уже в сентябре. Источник пояснил, что к этому склоняются Медведев и его первый зам Игорь Шувалов.

Представитель Минтранса данную тему комментировать на стал. В пресс-службах "Газпрома", "Россетей" и Минэнерго также отказались от комментариев, отмечает газета. Источник издания в "Газпроме", со своей стороны, предупреждил, что заморозка тарифов скажется на выручке и капитализации компании.

Последний раз рост тарифов ограничивался в 1999 году, когда правительство решило таким образом помочь выходившей из кризиса промышленности.

Президент Владимир Путин в июне этого года сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок, как предполагалось, будет зафиксирован на пять лет. МЭР ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%.

По умеренно оптимистичному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2014 году не превысит 5,5%. По оценке ЦБ, вклад заморозки тарифов в замедление инфляции — в пределах 1 процентного пункта, отмечает директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев. Это позволит в 2014 году не превысить целевых ориентиров инфляции и создать более благоприятные условия для экономического роста.

Как сообщал в конце августа замминистра экономического развития Андрей Клепач, Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой рост тарифов на газ и электроэнергию для промышленности РФ в 2014 году на 6%. Тарифы для населения на газ и электроэнергию в РФ вырастут в среднем за год в 2014 году на 10%. По словам Клепача, в сфере железнодорожного транспорта рост тарифов для промпотребителей предусмотрен с 1 января, для электроэнергетики и газовой отрасли - с 1 июля.

Напомним, летом руководитель Федеральной службы по тарифам России (ФСТ) заявлял, что целевой прогноз предельного роста тарифов на следующий год пока не определен. По словам чиновника, он будет утверждаться "с учетом долгосрочных прогнозов и анализа текущей ситуации". .