Глава ФАС назвал РЖД новым "Газпромом"
Russian Look
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС)Игорь Артемьев заявил на пресс-конференции в Москве, что компания РЖД становится железнодорожным "Газпромом" - "типично советской монополией, в своих абсолютно советских проявлениях", передает "Интерфакс". По его словам, расценки на железнодорожные перевозки в России - одни из самых высоких в мире, а текущее тарифное руководство нуждается в замене.

Раньше, посетовал Артемьев, РЖД сотрудничали с антимонопольщиками и правительством, предпринимая шаги по созданию конкуренции на рынках железнодорожных перевозок. Сейчас компания "все блокирует, она ничем не сотрудничает".

В ходе своего выступления Артемьев раскритиковал железнодорожные тарифы, которые, по его словам, за последние годы достигли "самых высоких мировых значений".

Логистика, напомнил Артемьев, закладывается в цену всех товаров, поэтому, по сути, железнодорожная монополия живет за счет потребителя.

Текущее тарифное руководство РЖД, по мнению руководителя ФАС, нуждается в замене, поскольку фактически представляет из себя разодранный тришкин кафтан, образовавшийся из-за постоянного введения так называемых специальных исключительных тарифов. Артемьев добавил, что тарифное руководство давно нужно заменить новым и отказаться от этой исключительности.

Глава ФАС также привел пример с перевозками овощей, которые, по его словам, бизнесмены уже начинают возить в Новосибирск из Краснодарского края с помощью фур. Артемьев подчеркнул, что это вредит экологии, загружает автодороги и создает опасность.

"Даже такой пример должен сразу сказать всем, кто этим занимается, прежде всего тарифной службе: ну что вы делаете?" - сказал он.

Пресс-конференция руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева была посвящена принятию ведомством Стратегии развития антимонопольного регулирования на период с 2013 по 2014 годы, а также Плана деятельности в рамках стратегии на ближайшие пять лет.

Стратегия была утверждена 3 июля, ее основной задачей является "выход за пределы охранительной функции и переход к мероприятиям системного макроэкономического характера, которые должны привести к формированию проконкурентного правового и институционального режима в российской экономике".

ФАС не отказывается от рассмотрения жалоб физических лиц, но стратегической целью является переход на коллективные иски везде, где это возможно. Это и другие предложения Игорь Артемьев намерен изложить в своем докладе правительству 25 июля.