По поручению премьер-министра до 15 августа министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов должен представить в правительство предложения по внедрению системы общественного контроля за инвестпрограммами естественных монополий
Партия "Единая Россия"
По поручению премьер-министра до 15 августа министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов должен представить в правительство предложения по внедрению системы общественного контроля за инвестпрограммами естественных монополий.

В мае на встрече с предпринимателями президент Владимир Путин заявил, что "любой гражданин имеет право знать, куда и на каких условиях вкладывает средства та или иная инфраструктурная монополия".

Как рассказал РБК daily Михаил Абызов, пока единого видения модели контроля у участников дискуссии нет, но большинство из них поддерживают следующую схему. При каждой естественной монополии создается специальный комитет по инвестициям, куда войдут представители потребителей.

Инвестпрограмма, а также все замечания к ней и результаты аудита вывешиваются на портале gosuslugi.ru - здесь может развернуться широкое общественное обсуждение. После этого она передается в министерства, где ее рассматривает межведомственная рабочая группа. В нее войдут представители ФАС, Минэкономразвития, Минпрома, ФСТ, а также специального "министерского" совета потребителей (советы будут созданы при Минтрансе, Минэнерго, Минсвязи и ФСТ).

Предполагается, что все участники дискуссии на уровне министерств, кроме потребителей, будут иметь право вето. Если достигнут консенсус, инвестпрограмма отправляется на окончательное утверждение.